Modern and Contemporary Art

mon 10 June 2019
Live auction 304
55

ENRICO BAJ

€ 4.000 / 8.000

ENRICO BAJ

(Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003)

Militare

1966

tecnica mista e passamanerie su cartone

firmato in alto a dx

cm 31x36

al retro dedicato, firmato e datato 4.1.67

Soldier

1966

mixed media and passamenterie on cardboard

signed up right

cm 31x36

on the reverse dedicated, signed and dated 4.1.67

Provenienza

Collezione Livio Torti, Milano

Collezione privata, Milano

Catalogo generale Bolaffi delle opere di Enrico Baj, editore Giorgio Mondadori, 1977, n. 1142