15th to 20th century paintings

Florence, thu 4 October 2018

Live auction, n.266
FLORENCE

10.30 a.m.           2.30 p.m.           4.30 p.m.
Lots 1-150           Lots 151-275      Lots 301-452

Auction times
Viewing
FLORENCE
29th September - 2nd October 2018
10 a.m. - 1 p.m. / 2 p.m. – 7 p.m.
Auction Highlights
Price range from 0 € to 22000 €

31 - 60  of 427 LOTS
31

 Scuola francese, sec. XVII

  λ Scuola francese, sec. XVII FIGURA FEMMINILE CON NASTRO TRA I CAPELLI olio [..]
31

 Scuola francese, sec. XVII

€ 1.000,00 / 1.500,00
32

Cerchia di Giuseppe Chiari, sec. XVIII

Cerchia di Giuseppe Chiari, sec. XVIII SAN PAOLO o lio su rame, cm 14,2x11,8 s ul retro [..]
32

€ 2.000,00 / 3.000,00
33

Cerchia di Ventura Salimbeni, sec. XVII

Cerchia di Ventura Salimbeni, sec. XVII SACRA FAMIGLIA olio su tavola, cm 57.5x43.5   [..]
33

€ 3.000,00 / 5.000,00
34

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII FIGURA FEMMINILE CON GHIRLANDA DI FIORI olio su tela , cm 44 [..]
34

Scuola fiorentina, sec. XVII

€ 400,00 / 600,00
35

Scuola genovese, sec. XVII

Scuola genovese, sec. XVII VERGINE ORANTE olio su rame ovale, cm 14x10   Genoese [..]
35

Scuola genovese, sec. XVII

€ 1.500,00 / 2.000,00
36

Candido Vitali (1680-1753) e Francesco Monti (1683/85-1768)

Candido Vitali (1680-1753) e Francesco Monti (1683/85-1768) PAESAGGIO CON PASTORI E ARMENTI [..]
36

€ 1.500,00 / 2.500,00
37

Scuola di Elena Recco, sec. XVII

Scuola di Elena Recco , sec. XVII NATURA MORTA CON PESCI Olio su tela, cm 45,5x63   [..]
37

€ 4.000,00 / 6.000,00
38

Scuola italiana, secc. XVII-XVIII

Scuola italiana , sec c . XVII-XVIII PAESAGGI CON GRANDI ALBERI E VIANDANTI coppia [..]
38

€ 3.000,00 / 5.000,00
39

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII CENA IN EMMAUS o lio su tela, cm 61 x 50   French [..]
39

Scuola francese, sec. XVIII

€ 2.500,00 / 3.500,00
40

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII STUDI DI UCCELLI olio su tela, cm 28 x 40   Italian [..]
40

Scuola italiana, sec. XVIII

€ 400,00 / 600,00
41

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga , sec. XVII RITRATTO DI MADELEINE DE THIERRY olio su tela, cm 54x45 Il [..]
41

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 2.000,00 / 3.000,00
42

Da Guercino

Da Guercino                          [..]
42

Da Guercino

Da Guercino                          [..]
€ 3.500,00 / 5.000,00
43

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII RITRATTO DI LEOPOLDO DEI MEDICI olio su tela, cm 102x8 0,5 [..]
43

Scuola fiorentina, sec. XVII

€ 8.000,00 / 12.000,00
44

Scuola italiana, prima metà sec. XVIII

Scuola italiana, prima metà sec. XVII I DAVIDE CON LA TESTA DI GOLIA olio su tela, [..]
44

€ 4.000,00 / 6.000,00
45

Scuola romana, sec. XVI

Scuola romana, sec. XVI COMPIANTO SUL CRISTO MORTO olio su rame, cm 22x17,2   Roman [..]
45

Scuola romana, sec. XVI

€ 4.000,00 / 6.000,00
46

Pier Dandini

Pier Dandini (Firenze, 1646 – 1712)  STUDIO Di NUDO MASCHILE olio su tela, cm 44x64    [..]
46

Pier Dandini

€ 2.500,00 / 3.500,00
47

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana , sec. XVIII A NGELICA E MEDORO o lio su tela, cm 45x3 4,5   [..]
47

Scuola romana, sec. XVIII

€ 3.000,00 / 5.000,00
48

Attribuito a Jan Miel

Attribuito a Anton Goubau (Anversa 1616-1698) SCENA CON MENDICANTE olio su tela, cm   [..]
48

Attribuito a Jan Miel

€ 1.200,00 / 1.500,00
49

Attribuiti a Francesco Curradi

Attribuiti a Francesco Curradi (Firenze 1570-1661) SAN FILIPPO SORRETTO DA DUE ANGELI SAN [..]
49

€ 6.000,00 / 8.000,00
50

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana , sec. XIX NATURE MORTE CON FRUTTA, FIORI E FARFALLE coppia di dipinti [..]
50

Scuola italiana, sec. XIX

€ 3.000,00 / 5.000,00
51

 Da Luigi Miradori detto Il Genovesino

  λ Da Luigi Miradori detto I l Genovesino AMORE DORMIENTE olio [..]
51

€ 3.000,00 / 5.000,00
52

Cerchia di Giuseppe Bonito, sec. XVIII

Cerchia di Giuseppe Bonito , sec. XVIII RITRATTO DI GIOVANE UFFICIALE DELL'ESERCITO BORBONICO [..]
52

€ 3.000,00 / 5.000,00
53

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana , sec. XVIII  NATURA MORTA CON FIORI olio su tela, cm 7 5 x5 [..]
53

Scuola italiana, sec. XVIII

€ 2.500,00 / 3.500,00
54

Scuola francese, fine sec XVIII

Scuola francese , fine sec XVIII RITRATTO DI GIOVANE DONNA o lio su tela cm 68,5x47 [..]
54

€ 2.500,00 / 3.500,00
55

Scuola genovese, sec. XVII

Scuola genovese, sec. XVII CRISTO CROCIFISSO CON ANGELI olio su marmo, cm 36x25 , 4   [..]
55

Scuola genovese, sec. XVII

€ 2.000,00 / 3.000,00
56

λ

λ Da Peter Paul Rubens BATTAGLIA DELLE AMAZZONI o lio su tela, cm 7 7,5 x1 [..]
56

λ

€ 4.000,00 / 6.000,00
57

Antonio Stom

Antonio Stom (Venezia, 1688 - 1734) PAESAGGIO CON ANIMALI E PASTORI olio su tela, cm 103,5x154 [..]
57

Antonio Stom

€ 6.000,00 / 8.000,00
58

λ Giovanni Battista Vanni

λ Giovanni Battista Vanni (Firenze 1600 - Pistoia 1660) AGAR, ISMAELE E L'ANGELO NEL [..]
58

λ Giovanni Battista Vanni

€ 10.000,00 / 15.000,00
59

Attribuiti a Carlo Antonio Tavella

Attribuiti a Carlo Antonio Tavella                                         [..]
59

Attribuiti a Carlo Antonio Tavella           & [..]

€ 5.000,00 / 7.000,00
60

 Scuola di Mattia Preti, sec. XVII

  λ Scuola di Mattia Preti , sec. XVII DECOLLAZIONE DEL BATTISTA olio su [..]
60

€ 8.000,00 / 12.000,00
31 - 60  of 427 LOTS