Works of Art and Sculptures, Porcelain and Maiolica

thu 31 May 2018
Live auction 255
48

FIGURA, FRANCIA, SECOLO XIX

€ 1.000 / 1.500

FIGURA, FRANCIA, SECOLO XIX

in avorio scolpito e intagliato raffigurante la regina Elisabetta d’Inghilterra; la parte inferiore del corpo presenta due sportellini al cui interno sono raffigurati ai lati Maria Stuart ed il Conte di Leicester e al centro Shakespeare alla Corte della regina Elisabetta; montata su base circolare lignea, alt. cm 24,5