Works of Art and Sculptures, Porcelain and Maiolica

thu 31 May 2018
Live auction 255
47

FIGURA, FRANCIA, SECOLO XIX

€ 1.000 / 1.500

FIGURA, FRANCIA, SECOLO XIX

in avorio scolpito e intagliato raffigurante un moschettiere; la parte superiore del corpo presenta due sportellini al cui interno è raffigurata l’episodio della storia francese del marchese di Cinq-Mars e del magistrato De Thou; alt. cm 16