• CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII

    181 CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in legno intagliato, ebanizzato e dorato, battuta liscia su profilo rilevato con foglie dorate alternate a fondo ebanizzato a formare un motivo a tortiglione, profonda gola liscia nera, profilo a nastro ritorto dorato ed ebanizzato scende a muro; ingombro cm 100x127, luce cm 90,5x107,5   Estimate
    € 800 / 1.200
    Price realized:
    Registration
    Detail Lot

  • CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

    182 CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e parzialmente dorato, battuta a gola liscia, fascia a gole lisce e rovesce arricchita ai centri e agli angoli da fregi rilevati, dei quali quegli agli angoli vanno formare un motivo di ventaglio; ingombro cm 115x88, luce cm 94x73 Estimate
    € 800 / 1.200
    Price realized:
    Registration
    Detail Lot

    183 CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato, laccato e dorato, battuta liscia su ampio bordo rilevato attorno al quale si avvolgono foglie dorate, gola liscia cui segue fascia intagliata a campanule ricorrenti che dai centri, dove sono trattenute da nodi, si portano verso gli angoli segnati da foglie aperte volte verso l’esterno, gole lisce scendono a muro; ingombro cm 151x120, luce cm 123x90,5 Estimate
    € 3.000 / 4.000
    Detail Lot

  • CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII

    184 CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato e dorato, battuta a foglie e sottofoglie rivolte verso l’interno, fascia dipinta a finto marmo con riserve ai centri e ramages vegetali agli angoli, bordo dorato scende a muro; ingombro cm 136x117, luce cm 118,5x98,5   Estimate
    € 3.000 / 4.000
    Detail Lot

  • CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX

    185 CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in legno intagliato, battuta a motivo dentellato, sagoma realizzata in foggia di quattro rami incrociati, da ognuno dei centri si diparte un ramo frondoso; ingombro cm 62x52, luce cm 42x30,5     Estimate
    € 150 / 200
    Price realized:
    Registration
    Detail Lot

    186 CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in legno ebanizzato intagliato, battuta a guilloché su fascia rilevata cui segue un profilo liscio di forma sagomata lievemente digradante alternato a riserve incise a motivo ondulato, profilo a guilloché scende a muro; ingombro cm 59x44,5, luce cm 22,4x17,4   Estimate
    € 500 / 700
    Price realized:
    Registration
    Detail Lot

  • CORNICE

    187 CORNICE CORNICE in legno naturale scolpito, battuta liscia su controbattuta a nastro ritorto, fascia modanata scende su gola liscia per risalire su fascia bombata intagliata a motivi di fogliette stilizzate, profilo modanato scende a muro con nastro ritorto; ingombro cm 43,6x47,8, luce cm 28,6x32,8 Estimate
    € 200 / 300
    Price realized:
    Registration
    Detail Lot

  • CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

    188 CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a foglie e sottofoglie, sagoma a cassetta decorata a chicco di riso, abbellita ai centri inferiore e laterali da mazzetti di fiori e un fiore negli angoli, centro superiore da ampio nastro pieghettato a formare un fiocco; profilo a nastro ritorto scende a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 34,5x25, luce cm 22,7x17,5 Estimate
    € 300 / 400
    Price realized:
    Registration
    Detail Lot

  • CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

    189 CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX in legni intarsiati e colorati, foggia a tempietto, fascia dipinta a decori pompeiani inquadrati agli angoli da maschere su fondo giallo; ingombro cm 61x43,5, luce cm 29x23,5     Estimate
    € 400 / 600
    Price realized:
    Registration
    Detail Lot

    190 CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato dipinto in rosso e dorato, battuta a foglie e sottofoglie dorate, fascia a giorno interamente intagliata a motivi di volute fogliacee dipinte in rosso con applicazioni in oro, che da una foglia al centro inferiore risalgono simmetricamente sui lati per convergere al centro superiore in due volute contrapposte; ingombro cm 91x74, luce cm 69x54,5     Estimate
    € 500 / 700
    Price realized:
    Registration
    Detail Lot

  • CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, PRIMA META' SECOLO XIX

    191 CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, PRIMA META' SECOLO XIX CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, PRIMA META' SECOLO XIX in legno laccato e dorato, battuta a profilo piatto ornato da motivi circolari ricorrenti uniti da nastro, sagoma a cassetta impreziosita sul bordo esterno da motivo di archetti, profilo piatto scende a muro; ingombro cm 41x50, luce cm 28,5x37,5   Estimate
    € 300 / 400
    Price realized:
    Registration
    Detail Lot

  • CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

    192 CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato, battuta liscia su bordo rilevato, gola liscia cui seguono piccole fasce rilevate che risalgono su profilo aggettante discendente a muro con gole lisce; ingombro cm 81,7x63, luce cm 65,7x47   Estimate
    € 500 / 700
    Price realized:
    Registration
    Detail Lot

    193 CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII battuta con dentelli dorati, gola liscia e contro gola in legno naturale, profilo di fusarole separate da una perla dorata scende a muro; ingombro cm 64x58,3, luce cm 54x48,3 Estimate
    € 300 / 400
    Price realized:
    Registration
    Detail Lot

    194 CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia seguita da fascia intagliata a motivi di campanule che si dipartono dai centri segnati da nodi a rocchetto per riunirsi negli angoli, ornati dai medesimi nodi; gola liscia scende a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 59x42, luce cm 52x35,5       Estimate
    € 400 / 600
    Price realized:
    Registration
    Detail Lot

  • CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

    195 CORNICE, ROMA, SECOLO XVII CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato laccato e dorato, battuta liscia su profilo aggettante che scende con gola rovescia, profilo a gole lisce alternativamente laccate e dorate scende a muro; ingombro cm 79,5x65, luce cm 63x48,4   Estimate
    € 600 / 900
    Price realized:
    Registration
    Detail Lot

  • CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

    196 CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato, ebanizzato e dorato, battuta a fogliette sovrapposte su profilo ebanizzato modanato che risale su bordo intagliato a fogliette sovrapposte rivolte verso l’esterno; ingombro cm 77x90,5, luce 61x75 Estimate
    € 800 / 1.200
    Price realized:
    Registration
    Detail Lot

  • QUATTRO CORNICI DI GUSTO FIAMMINGO

    197 QUATTRO CORNICI DI GUSTO FIAMMINGO QUATTRO CORNICI DI GUSTO FIAMMINGO a vari ordini di modanature; ingombro cm 33x27, luce cm 23x17; ingombro cm 36,5x31,5, luce cm 16,5x11,5; ingombro cm 38x26, luce cm 28x16; ingombro cm 38x26, luce cm 28x16 Estimate
    € 200 / 300
    Price realized:
    Registration
    Detail Lot

  • TRE CORNICI DI GUSTO FIAMMINGO

    198 TRE CORNICI DI GUSTO FIAMMINGO TRE CORNICI DI GUSTO FIAMMINGO a vari ordini di modanature; ingombro cm 44x44, luce cm 29x29; ingombro cm 47x48, luce cm 27x28; ingombro cm 50x43,5, luce cm 30x23,5 Estimate
    € 250 / 350
    Price realized:
    Registration
    Detail Lot

    199 TRE CORNICI DI GUSTO FIAMMINGO TRE CORNICI DI GUSTO FIAMMINGO a vari ordini di modanature; ingombro cm 58x43, luce cm 48x33; ingombro cm 45x37, luce cm 30x22; ingombro cm 44,5x40, luce cm 29,5x25 Estimate
    € 250 / 350
    Price realized:
    Registration
    Detail Lot

  • DUE CORNICI DI GUSTO FIAMMINGO

    200 DUE CORNICI DI GUSTO FIAMMINGO                                             DUE CORNICI DI GUSTO FIAMMINGO                                             a vari ordini di modanature; ingombro cm 94,5x74, luce cm 78,5x58; ingombro cm 94,5x74,5, luce cm 78,5x58,5   Estimate
    € 200 / 300
    Price realized:
    Registration
    Detail Lot

    201 TRE CORNICI DI GUSTO FIAMMINGO TRE CORNICI DI GUSTO FIAMMINGO a vari ordini di modanature; ingombro cm 76x60, luce cm 56x40; ingombro cm 53x55,5, luce cm 38x40,5; ingombro cm 49x38, luce cm 39x28 Estimate
    € 250 / 350
    Price realized:
    Registration
    Detail Lot

    202 TRE CORNICI DI GUSTO FIAMMINGO TRE CORNICI DI GUSTO FIAMMINGO a vari ordini di modanature; ingombro cm 71,5x54, luce cm 61,5x44; ingombro cm 93,5x72, luce cm 73,5x52; ingombro fascia cm 93x72, luce cm 73x52 Estimate
    € 250 / 350
    Price realized:
    Registration
    Detail Lot

    203 TRE CORNICI DI GUSTO FIAMMINGO TRE CORNICI DI GUSTO FIAMMINGO a vari ordini di modanature; ingombro cm 90x93, luce cm 70x73; ingombro cm 80x48, luce cm 60x28; ingombro cm 84x68, luce cm 64x48 Estimate
    € 250 / 350
    Price realized:
    Registration
    Detail Lot

    204 DUE CORNICI DI GUSTO FIAMMINGO DUE CORNICI DI GUSTO FIAMMINGO a vari ordini di modanature; ingombro cm 116x94, luce cm 96x73; ingombro cm 131x98,5, luce cm 111x78,5 Estimate
    € 200 / 300
    Price realized:
    Registration
    Detail Lot