THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

wed 18 April 2018
Live auction 246
181

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII

in legno intagliato, ebanizzato e dorato, battuta liscia su profilo rilevato con foglie dorate alternate a fondo ebanizzato a formare un motivo a tortiglione, profonda gola liscia nera, profilo a nastro ritorto dorato ed ebanizzato scende a muro; ingombro cm 100x127, luce cm 90,5x107,5