THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

Florence, wed 18 April 2018

Live auction, n.246
FLORENCE
3.00pm
Auction times
Viewing
FLORENCE
13 - 17 April 2018
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm
Price range from 0 € to 5000 €

61 - 90  of 204 LOTS
61

CORNICE, SECOLO XIX

CORNICE, SECOLO XIX in legno intagliato, laccato e dorato, battuta liscia, sagoma mistilinea con foglie [..]
61

CORNICE, SECOLO XIX

€ 200,00 / 300,00
62

CORNICE DI GUSTO PIEMONTESE DEL SETTECENTO

CORNICE DI GUSTO PIEMONTESE DEL SETTECENTO in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta [..]
62

€ 200,00 / 300,00
63

CORNICE DI GUSTO ROMANO DEL SEICENTO

CORNICE DI GUSTO ROMANO DEL SEICENTO in legno scolpito e dorato, battuta a foglie e sottofoglie cui [..]
63

€ 200,00 / 300,00
64

CORNICE, LIGURIA, FINE SECOLO XVI

CORNICE, LIGURIA, FINE SECOLO XVI in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette stilizzate rivolte [..]
64

€ 2.500,00 / 3.500,00
65

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su motivo [..]
65

€ 2.500,00 / 3.500,00
66

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno laccato e dorato, battuta liscia su bordo piatto rilevato, [..]
66

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 1.200,00 / 1.800,00
67

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno laccato, battuta liscia su bordo rilevato che discende su sagoma [..]
67

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 800,00 / 1.200,00
68

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII battuta a gole lisce, profilo di foglie lanceolate dorate, fascia piatta [..]
68

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

€ 2.500,00 / 3.500,00
69

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno laccato e dorato, battuta a gole lisce su fascia bombata dipinta [..]
69

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

€ 1.200,00 / 1.800,00
70

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta con foglie e sottofoglie che portano [..]
70

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

€ 1.500,00 / 2.500,00
71

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

71

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

€ 1.500,00 / 2.500,00
72

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia seguita da controbattuta [..]
72

€ 600,00 / 900,00
73

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a gola rovescia con controbattuta [..]
73

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

€ 800,00 / 1.200,00
74

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a fondo bulinati sul quale fogliette [..]
74

€ 700,00 / 1.000,00
75

PICCOLA CORNICE, SECOLO XVII

PICCOLA CORNICE, SECOLO XVII in legno ebanizzato, profilo modanato con applicazioni in argento impreziosito [..]
75

PICCOLA CORNICE, SECOLO XVII

€ 1.000,00 / 1.800,00
76

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX di forma ottagonale in legno ebanizzato con applicazioni in bronzo, battuta [..]
76

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

€ 200,00 / 300,00
77

COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, SECOLO XIX

COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, SECOLO XIX di forma ottagonale in legno ebanizzato con applicazioni in [..]
77

€ 800,00 / 1.200,00
78

SPECCHIERA, ROMA, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, profilo di forma sagomata formato da [..]
78

€ 1.000,00 / 1.500,00
79

CORNICE, NAPOLI, SECOLO XVIII

CORNICE, NAPOLI, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a motivi dentellati cui segue [..]
79

CORNICE, NAPOLI, SECOLO XVIII

€ 500,00 / 700,00
80

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in bronzo dorato di forma sagomata, battuta liscia su [..]
80

€ 300,00 / 400,00
81

CORNICE, ROMA, FINE SECOLO XVIII

CORNICE, ROMA, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato, ebanizzato e dorato di tipo “Maratta”, [..]
81

€ 1.000,00 / 1.500,00
82

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato dorato ed ebanizzato, battuta liscia su gole lisce [..]
82

€ 800,00 / 1.200,00
83

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno laccato e dorato, battuta liscia su bordo rilevato che scende [..]
83

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 800,00 / 1.200,00
84

CORNICE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, gole lisce e rovesce risalgono su [..]
84

€ 1.500,00 / 2.500,00
85

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta liscia su bordo rilevato cui [..]
85

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 1.500,00 / 2.500,00
86

CORNICE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

CORNICE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su profilo [..]
86

€ 1.000,00 / 1.500,00
87

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia rilevata bombata [..]
87

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

€ 600,00 / 900,00
88

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su profilo liscio cui si [..]
88

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII

€ 1.500,00 / 2.500,00
89

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno scolpito, parzialmente dorato a mecca e laccato, battuta liscia [..]
89

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

€ 3.000,00 / 4.000,00
90

CORNICE, FIRENZE, INIZI SECOLO XVII

CORNICE, FIRENZE, INIZI SECOLO XVII in legno scolpito e dorato, battuta liscia su ricca fascia lievemente [..]
90

€ 5.000,00 / 7.000,00
61 - 90  of 204 LOTS