THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

Florence, wed 18 April 2018

Live auction, n.246
FLORENCE
3.00pm
Auction times
Viewing
FLORENCE
13 - 17 April 2018
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm
Price range from 0 € to 5000 €

1 - 30  of 204 LOTS
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta liscia su bordo rilevato scende [..]

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 1.500 / 2.500

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 1.500 / 2.500

CORNICE, FIRENZE, INIZI SECOLO XVII

CORNICE, FIRENZE, INIZI SECOLO XVII in legno intagliato, scolpito, laccato e dorato, sagoma a cassetta [..]

€ 2.500 / 3.500

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato con applicazioni in pastiglia, battuta [..]

€ 800 / 1.200
CORNICE, PIEMONTE, FINE SECOLO XVII - INIZI XVIII

CORNICE, PIEMONTE, FINE SECOLO XVII - INIZI XVIII battuta con foglie e sottofoglie rivolte verso [..]

€ 1.200 / 1.800

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno dorato, battuta liscia, sagoma mistilinea a fondo bulinato decorata [..]

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

€ 800 / 1.200

€ 1.000 / 1.500

€ 1.200 / 1.800
GRANDE CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

GRANDE CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta ad archetti su doppio [..]

€ 1.800 / 2.500
10

COPPIA DI CORNICI, EMILIA, SECOLO XVI

COPPIA DI CORNICI, EMILIA, SECOLO XVI in legno intagliato e dorato, battuta liscia su bordo intagliato [..]
10

€ 2.500 / 3.500
11

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia cui segue profilo aggettante [..]
11

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 1.800 / 2.500
12

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gola liscia rovescia su fascia [..]
12

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

€ 2.500 / 3.500
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
13

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su bordo intagliato a motivo [..]
13

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

€ 3.000 / 4.000
14

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su profilo a motivo di [..]
14

€ 600 / 900
15

PICCOLA CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

PICCOLA CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta [..]
15

€ 700 / 1.000
16

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a foglie e sottofoglie aperte verso [..]
16

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

€ 1.200 / 1.800
17

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette [..]
17

€ 500 / 700
18

CORNICE, LIGURIA, SECOLO XVII

CORNICE, LIGURIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce, fascia bombata ornata [..]
18

CORNICE, LIGURIA, SECOLO XVII

€ 1.000 / 1.500
19

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato, scolpito, laccato e dorato, battuta a motivo di [..]
19

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 1.500 / 2.500
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVI
20

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVI

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVI in legno intagliato e dorato, battuta liscia su profilo rilevato intagliato [..]
20

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVI

€ 1.500 / 2.500
21

COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in legno scolpito laccato e dorato, battuta [..]
21

€ 3.000 / 4.000
22

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XIX

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta a motivo di nastro pieghettato [..]
22

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XIX

€ 1.500 / 2.500
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX
23

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX in legno intagliato, scolpito e dorato, battuta liscia su profilo intagliato [..]
23

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

€ 1.200 / 1.800
24

CORNICE, TOSCANA, FINE SECOLO XIX

CORNICE, TOSCANA, FINE SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta liscia su profilo sagomato [..]
24

€ 500 / 700
25

CORNICE, PIEMONTE, FINE SECOLO XIX

CORNICE, PIEMONTE, FINE SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia leggermente [..]
25

€ 500 / 700
CORNICE IN STILE IMPERO, SECOLO XIX
26

CORNICE IN STILE IMPERO, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato con applicazioni in pastiglia, battuta [..]
26

€ 500 / 700
27

CORNICE, PIEMONTE, FINE SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette stilizzate rivolte [..]
27

€ 600 / 900
28

CORNICE, EMILIA, FINE SECOLO XVIII

CORNICE, EMILIA, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia rilevata [..]
28

€ 600 / 900
29

CORNICE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

CORNICE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in legno e pastiglia laccati e dorati, battuta liscia [..]
29

€ 1.000 / 1.500
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI
30

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI in noce intagliato e dorato, battuta a foglie e sottofoglie stilizzate [..]
30

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

€ 6.000 / 9.000
1 - 30  of 204 LOTS