THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

Auction

FLORENCE
18 APRIL 2018
3.00pm

Viewing

FLORENCE
13 - 17 April 2018
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm

List display
Grid display
181 - 204  of 204 LOTS
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII
181

in legno intagliato, ebanizzato e dorato, battuta liscia su profilo rilevato con foglie dorate alternate a fondo ebanizzato a formare un motivo a tortiglione, profonda gola liscia nera, profilo a nastro ritorto dorato ed ebanizzato scende a muro; ingombro cm 100x127, luce cm 90,5x107,5

Estimate   € 800 / 1.200
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
182

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno ebanizzato e parzialmente dorato, battuta a gola liscia, fascia a gole lisce e rovesce arricchita ai centri e agli angoli da fregi rilevati, dei quali quegli agli angoli vanno formare un motivo di ventaglio; ingombro cm 115x88, luce cm 94x73

Estimate   € 800 / 1.200
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
183

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato, laccato e dorato, battuta liscia su ampio bordo rilevato attorno al quale si avvolgono foglie dorate, gola liscia cui segue fascia intagliata a campanule ricorrenti che dai centri, dove sono trattenute da nodi, si portano verso gli angoli segnati da foglie aperte volte verso l’esterno, gole lisce scendono a muro; ingombro cm 151x120, luce cm 123x90,5

Estimate   € 3.000 / 4.000
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII
184

in legno intagliato, laccato e dorato, battuta a foglie e sottofoglie rivolte verso l’interno, fascia dipinta a finto marmo con riserve ai centri e ramages vegetali agli angoli, bordo dorato scende a muro; ingombro cm 136x117, luce cm 118,5x98,5

Estimate   € 3.000 / 4.000
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX
185

in legno intagliato, battuta a motivo dentellato, sagoma realizzata in foggia di quattro rami incrociati, da ognuno dei centri si diparte un ramo frondoso; ingombro cm 62x52, luce cm 42x30,5

Estimate   € 150 / 200
186

in legno ebanizzato intagliato, battuta a guilloché su fascia rilevata cui segue un profilo liscio di forma sagomata lievemente digradante alternato a riserve incise a motivo ondulato, profilo a guilloché scende a muro; ingombro cm 59x44,5, luce cm 22,4x17,4

Estimate   € 500 / 700
CORNICE
187

CORNICE

CORNICE

in legno naturale scolpito, battuta liscia su controbattuta a nastro ritorto, fascia modanata scende su gola liscia per risalire su fascia bombata intagliata a motivi di fogliette stilizzate, profilo modanato scende a muro con nastro ritorto; ingombro cm 43,6x47,8, luce cm 28,6x32,8

Estimate   € 200 / 300
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII
188

in legno intagliato e dorato, battuta a foglie e sottofoglie, sagoma a cassetta decorata a chicco di riso, abbellita ai centri inferiore e laterali da mazzetti di fiori e un fiore negli angoli, centro superiore da ampio nastro pieghettato a formare un fiocco; profilo a nastro ritorto scende a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 34,5x25, luce cm 22,7x17,5

Estimate   € 300 / 400
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX
189

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

in legni intarsiati e colorati, foggia a tempietto, fascia dipinta a decori pompeiani inquadrati agli angoli da maschere su fondo giallo; ingombro cm 61x43,5, luce cm 29x23,5

Estimate   € 400 / 600
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
190

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato dipinto in rosso e dorato, battuta a foglie e sottofoglie dorate, fascia a giorno interamente intagliata a motivi di volute fogliacee dipinte in rosso con applicazioni in oro, che da una foglia al centro inferiore risalgono simmetricamente sui lati per convergere al centro superiore in due volute contrapposte; ingombro cm 91x74, luce cm 69x54,5

Estimate   € 500 / 700
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, PRIMA META' SECOLO XIX
191

in legno laccato e dorato, battuta a profilo piatto ornato da motivi circolari ricorrenti uniti da nastro, sagoma a cassetta impreziosita sul bordo esterno da motivo di archetti, profilo piatto scende a muro; ingombro cm 41x50, luce cm 28,5x37,5

Estimate   € 300 / 400
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII
192

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno intagliato, battuta liscia su bordo rilevato, gola liscia cui seguono piccole fasce rilevate che risalgono su profilo aggettante discendente a muro con gole lisce; ingombro cm 81,7x63, luce cm 65,7x47

Estimate   € 500 / 700
193

battuta con dentelli dorati, gola liscia e contro gola in legno naturale, profilo di fusarole separate da una perla dorata scende a muro; ingombro cm 64x58,3, luce cm 54x48,3

Estimate   € 300 / 400
194

in legno intagliato e dorato, battuta liscia seguita da fascia intagliata a motivi di campanule che si dipartono dai centri segnati da nodi a rocchetto per riunirsi negli angoli, ornati dai medesimi nodi; gola liscia scende a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 59x42, luce cm 52x35,5

Estimate   € 400 / 600
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII
195

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

in legno intagliato laccato e dorato, battuta liscia su profilo aggettante che scende con gola rovescia, profilo a gole lisce alternativamente laccate e dorate scende a muro; ingombro cm 79,5x65, luce cm 63x48,4

Estimate   € 600 / 900
CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII
196

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

in legno intagliato, ebanizzato e dorato, battuta a fogliette sovrapposte su profilo ebanizzato modanato che risale su bordo intagliato a fogliette sovrapposte rivolte verso l’esterno; ingombro cm 77x90,5, luce 61x75

Estimate   € 800 / 1.200
QUATTRO CORNICI DI GUSTO FIAMMINGO
197

a vari ordini di modanature; ingombro cm 33x27, luce cm 23x17; ingombro cm 36,5x31,5, luce cm 16,5x11,5; ingombro cm 38x26, luce cm 28x16; ingombro cm 38x26, luce cm 28x16

Estimate   € 200 / 300
TRE CORNICI DI GUSTO FIAMMINGO
198

a vari ordini di modanature; ingombro cm 44x44, luce cm 29x29; ingombro cm 47x48, luce cm 27x28; ingombro cm 50x43,5, luce cm 30x23,5

Estimate   € 250 / 350
199

a vari ordini di modanature; ingombro cm 58x43, luce cm 48x33; ingombro cm 45x37, luce cm 30x22; ingombro cm 44,5x40, luce cm 29,5x25

Estimate   € 250 / 350
DUE CORNICI DI GUSTO FIAMMINGO
200

a vari ordini di modanature; ingombro cm 94,5x74, luce cm 78,5x58; ingombro cm 94,5x74,5, luce cm 78,5x58,5

Estimate   € 200 / 300
201

a vari ordini di modanature; ingombro cm 76x60, luce cm 56x40; ingombro cm 53x55,5, luce cm 38x40,5; ingombro cm 49x38, luce cm 39x28

Estimate   € 250 / 350
202

a vari ordini di modanature; ingombro cm 71,5x54, luce cm 61,5x44; ingombro cm 93,5x72, luce cm 73,5x52; ingombro fascia cm 93x72, luce cm 73x52

Estimate   € 250 / 350
203

a vari ordini di modanature; ingombro cm 90x93, luce cm 70x73; ingombro cm 80x48, luce cm 60x28; ingombro cm 84x68, luce cm 64x48

Estimate   € 250 / 350
204

a vari ordini di modanature; ingombro cm 116x94, luce cm 96x73; ingombro cm 131x98,5, luce cm 111x78,5

Estimate   € 200 / 300
181 - 204  of 204 LOTS