PAINTINGS FROM THE 16TH TO THE 20TH CENTURY

wed 18 May 2016

Live auction, n.181
FLORENCE
3.30pm
Viewing
FLORENCE
13-16 May 2016
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Price range from 0 € to 40000 €

181 - 210  of 276 LOTS
187

Vincenzo Giovannini

Vincenzo Giovannini (Todi 1817 - Ro m a 1903 ) VEDUTA DELLA VIA APPIA CON ROVINE olio [..]
187

Vincenzo Giovannini

€ 2.000,00 / 2.500,00
188

attribuito a Tito Benvenuti

attribuito a Tito Benvenuti (Firenze 1805 - circa 1878) ABELARDO E ELOISA olio su tela, [..]
188

attribuito a Tito Benvenuti

€ 1.500,00 / 2.500,00
189

attribuito a Tito Benvenuti

attribuito a Tito Benvenuti (Firenze 1805 - circa 1878) INCONTRO DI CORSO DONATI E PICCARDA [..]
189

attribuito a Tito Benvenuti

€ 1.500,00 / 2.500,00
190

Egisto Sarri

Egisto Sarri (Figline Valdarno 1837 - Firenze 1901 ) MARSILIO FICINO SPIEGA LA FILOSOFIA PLATONICA [..]
190

Egisto Sarri

€ 3.000,00 / 5.000,00
191

Antonio Puccinelli

Antonio Puccinelli (Castelfranco Di Sotto (PI) 1822 - Firenze 1897) PAOLO E FRANCESCA olio [..]
191

Antonio Puccinelli

€ 1.800,00 / 2.200,00
192

Enrico Scuri

Enrico Scuri (Bergamo 1806 - Bergamo 1884) VISITA DI MARIA A SANTA ELISABETTA matita su [..]
192

Enrico Scuri

€ 1.200,00 / 2.000,00
193

Filippo Indoni

Filippo Indoni (Roma 1842 - 1908) CONTADINELLI acquerell o su carta applicata su tavola, [..]
193

Filippo Indoni

€ 1.000,00 / 1.500,00
194

Giuseppe Magni

Giuseppe Magni (Pistoia 1869 - Firenze 1956) GIOCHI MATERNI olio su tela, cm 71,5 x [..]
194

Giuseppe Magni

€ 2.000,00 / 2.500,00
195

Scuola Toscana del sec. XIX

Scuola Toscana del sec. XIX CONTADINELLA CON BROCCA olio su tela, cm 58x43
195

Scuola Toscana del sec. XIX

€ 1.200,00 / 1.500,00
196

Scuola Toscana del sec. XIX

Scuola Toscana del sec. XIX CONTADINELLA olio su tela, cm 58,5x38,5
196

Scuola Toscana del sec. XIX

€ 1.200,00 / 1.500,00
197

Joseph Middleton Jopling

Joseph Middleton Jopling (Londra 1831 - Chelsea 1884) RITRATTO DI GUERRIERO olio su [..]
197

Joseph Middleton Jopling

€ 1.500,00 / 2.000,00
198

Francesco Saverio Altamura

Francesco Saverio Altamura (Foggia 1822 - Napoli 1897) DOPO LA BATTAGLIA olio su tela, [..]
198

Francesco Saverio Altamura

€ 2.000,00 / 2.500,00
199

Michele Gordigiani

Michele Gordigiani (Firenze 1835 - 1909) RITRATTO DI FANCIULLO olio su tela, cm 142x97 [..]
199

Michele Gordigiani

€ 10.000,00 / 15.000,00
200

Scuola Toscana del sec. XIX

Scuola Toscana del sec. XIX FANCIULLA AL POZZO o lio su tela , cm 66x53
200

Scuola Toscana del sec. XIX

€ 1.300,00 / 1.600,00
201

Leon Louis Lecuyer

Leon Louis Lecuyer (Francia, attivo nel XIX secolo) CAPRICCIO olio su tela applicata su [..]
201

Leon Louis Lecuyer

€ 1.500,00 / 2.000,00
202

Scuola Italiana del sec. XIX

Scuola Italiana del sec. XIX NATURA MORTA CON FICHI E PESCHE olio su tela, cm 57x75 firmato [..]
202

Scuola Italiana del sec. XIX

€ 1.500,00 / 2.000,00
203

Scuola Italiana del sec. XIX

Scuola Italiana del sec. XIX NATURA MORTA CON UVA, ARANCIA E MELOGRANO olio su tela, cm 56x74 [..]
203

Scuola Italiana del sec. XIX

€ 1.500,00 / 2.000,00
204

Pio Fedi

Pio Fedi (Firenze 1816 - 1892) AMORINO marmo, alt. cm 62 firmato "Pio Fedi fece in [..]
204

Pio Fedi

€ 5.000,00 / 7.000,00
205

Pietro Bazzanti (o Barzanti)

Pietro Bazzanti ( o Barzanti) (attivo a Firenze nella seconda metà del sec. XIX) FANCIULLO [..]
205

Pietro Bazzanti (o Barzanti)

€ 4.000,00 / 6.000,00
206

Scuola del sec. XX

Scuola del sec. XX VANITAS marmo, alt. cm 50
206

Scuola del sec. XX

€ 2.000,00 / 2.500,00
207

Luigi Cavacchioli

Luigi Cavacchioli (Teramo 1856 - Teramo 1936) EROS bronzo, alt. cm 65 , su colonna in [..]
207

Luigi Cavacchioli

€ 2.200,00 / 2.800,00
208

Saverio Gatto

Saverio Gatto (Reggio Calabria 1877 - Napoli 1959) CACCIA AL TOPOLINO bronzo, alt. cm 37, [..]
208

Saverio Gatto

€ 800,00 / 1.200,00
209

Annibale De Lotto

Annibale De Lotto (San Vito di CAdore 1877 - Venezia 1932) FANCIULLO MORSO DA UN GRANCHIO [..]
209

Annibale De Lotto

€ 1.500,00 / 2.000,00
210

Federico Andreotti

Federico Andreotti (Firenze 1847 - 1930) UN CUCCHIAIO DI ZUCCHERO ol io su tela, cm [..]
210

Federico Andreotti

€ 3.000,00 / 3.500,00
211

Federico Andreotti

Federico Andreotti (Firenze 1847 - 1930) LA MANO VINCENTE olio su tela, cm 3 1x25,5 [..]
211

Federico Andreotti

€ 3.000,00 / 3.500,00
212

Giovanni Fattori

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - 1908) PAESAGGIO CON CAVALLO olio su cassa di orologio, [..]
212

Giovanni Fattori

€ 3.000,00 / 3.500,00
213

Niccolò Cannicci

Niccolò Cannicci (Firenze 1846 - 1906) ARMONIA MATTUTINA olio su tela, cm 98 , [..]
213

Niccolò Cannicci

€ 3.000,00 / 4.000,00
214

Cesare Ciani

Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) OCHE olio su cartone, cm 34x2 5 firmato [..]
214

Cesare Ciani

€ 900,00 / 1.200,00
215

Cesare Ciani

Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) POPOLANE o lio su cartone, cm 25x22 firmato in [..]
215

Cesare Ciani

€ 1.000,00 / 1.500,00
216

Giovanni Bartolena

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) NATURA MORTA CON FRUTTA E VERDURA o lio su [..]
216

Giovanni Bartolena

€ 3.000,00 / 4.000,00
181 - 210  of 276 LOTS