mon 2 March 2009

INTERNI

Live auction, n.164
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

151 - 180  of 299 LOTS
355

Pianta del Pode

Pianta del Podere di Torri di Sopra già nella Bandita del Poggio Imperiale, rimesso a Villa, cianografica acquerellata [..]
355

Pianta del Pode

358

Cassapanca, Alt

Cassapanca, Alto Adige, seconda metà sec. XVIII, in larice a patina bionda, piano con gocciolatoio a dentelli, [..]
358

Cassapanca, Alt

363

Coppia di crede

Coppia di credenzini, sec. XX, piano rettangolare da aprirsi, due cassetti nella fascia, fronte con due vani a [..]
363

Coppia di crede

366

Versatoio in te

Versatoio in terracotta con manico a beccuccio a forma di testa di drago, Asia centrale, secc. XX, alt. cm 23
366

Versatoio in te

366 /1

Due lucerne fio

Due lucerne fiorentine, in bronzo, ciascuna con fusto a balaustro poggiante su base circolare, coppa porta olio [..]
366 /1

Due lucerne fio

368

Gruppo di bicch

Gruppo di bicchieri, in vetro di Murano incolore e verde, di varie forme e misure per complessivi trentotto pezzi [..]
368

Gruppo di bicch

370

Candeliere, in

Candeliere, in bronzo, fusto a balaustro su piede circolare, alt. cm 16, adattato ad elettricità e completo di [..]
370

Candeliere, in

371

Antonio Maraini

Antonio Maraini (Roma 1886 Firenze 1963) TRE STUDI DI MEDAGLIE gesso, misure diverse (3) danni
371

Antonio Maraini

372

Necker, De l'Ad

Necker, De l'Administration des Finances de la France, Lausanne, Jean-Pierre Heubach et Compagnie, 1785, 3 voll., [..]
372

Necker, De l'Ad

375

Bardi P.M., Car

Bardi P.M., Carrà e Soffici, Milano, Belvedere, 1930, 3 voll., e altri 12 monografie su artisti italiani del [..]
375

Bardi P.M., Car

379

Georgel, Memoir

Georgel, Memoires pour servir à l'histoire des éè de la fin du dix-huitiè siè depuis 1760 jusqen 1806-1810, [..]
379

Georgel, Memoir

380

Montaigne Miche

Montaigne Michel, Essais, Paris, Bastien, 1793, 3 voll., in-8, legatura dellepoca in vitello, titoli in oro al [..]
380

Montaigne Miche

384

Buffon, oeuvres

Buffon, oeuvres complè Paris 1819 - 1822 , 25 voll., in-8, bella legatura dellepoca in pelle, titoli e decorazioni [..]
384

Buffon, oeuvres

387

Lotto di libri,

Lotto di libri, soggetti ed epoche varie, una quantità
387

Lotto di libri,

391

4-Tre carte geo

4-Tre carte geografiche moderne, con mappa della Toscana, Firenze e provincia
391

4-Tre carte geo

392

GiovanniI Franc

GiovanniI Francesco Castiglione (Genova 1641 - 1710) NARCISO (?) acquaforte riportata su carta, cm 30,3x38 rifilata, [..]
392

GiovanniI Franc

393

Aegidius Sadele

Aegidius Sadeler (Anversa 1570 Praga 1629) ALBERO GENEALOGICO acquaforte, cm 163x58 danni e piegature
393

Aegidius Sadele

394

Scuola francese

Scuola francese, sec. XVIII LIMPERO DALEMAGNA acquaforte, cm 95,5x120,5 stampata a Parigi nel 1705 e dedicata [..]
394

Scuola francese

395

Stampa a colori

Stampa a colori, secc. XIX-XX, raffigurante  italiano cm 80x115, leggere fioriture
395

Stampa a colori

397

Scuola toscana,

397

Scuola toscana,

399

Busto reliquiar

Busto reliquiario, sec. XVI, raffigurante Santa (Caterina dAlessandria??), in legno policromo, cm 57x32x16, danni, [..]
399

Busto reliquiar

401

Scuola toscana,

401

Scuola toscana,

406

Scuola bolognes

Scuola bolognese, inizi sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 789,5x65 fori di tarlo [..]
406

Scuola bolognes

413

Cerchia di Andr

Cerchia di Andrea Celesti, fine sec. XVII-inizi XVIII NEGAZIONE DI SAN PIETRO olio su tela, cm 121x173,5, senza [..]
413

Cerchia di Andr

415

Scuola veronese

415

Scuola veronese

422

Scuola napoleta

422

Scuola napoleta

425

Monogrammista V

Monogrammista V.B, sec. XVIII INTERNO DI CHIESA CON CENOTAFIO E FIGURE olio su tela, cm 34x26,5 siglato in basso [..]
425

Monogrammista V

426

Cerchia di Nico

Cerchia di Nicola Levoli (Rimini 1728 - 1801) NATURA MORTA CON PAGNOTTA, PESCI E BOCCALE olio su tela, cm 49x65 [..]
426

Cerchia di Nico

428

Scuola genovese

Scuola genovese, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO CON LETTERA Olio su tela, cm 125x99,5
428

Scuola genovese

429

Scuola spagnola

Scuola spagnola, sec. XVIII RITRATTO DI BERNARDO DE GALVEZ VICERE DEL MESSICO olio su tela, cm 120x97 piccole [..]
429

Scuola spagnola

151 - 180  of 299 LOTS