mon 2 March 2009
Live auction 164
429

Scuola spagnola

Scuola spagnola, sec. XVIII RITRATTO DI BERNARDO DE GALVEZ VICERE DEL MESSICO olio su tela, cm 120x97 piccole cadute di colore e restauri Leffigiato reca nella mano sinistra una lettera in lingua spagnola, firmata Maria de Galvez e datata 30 giugno 1780 Bernardo De Galvez nacque a Malaga nel 1748 e a soli ventiquattro anni era già maresciallo di campo. Si ritiene che dovette essere aiutato nella sua carriera dal fatto che suo zio, José Galvez (Velez, Malaga 1720 Madrid 1786), era ministro delle Indie Occidentali dal 1775. Egli fu inviato in America nel 1777 e nominato Governatore della Luisiana (ceduta dalla Francia alla Spagna nel 1763); ivi organizzò la conquista della Florida e fu quindi nominato viceré del Messico. Morì molto giovane nel 1786.