Arredi, mobili antichi, monete ed oggetti d'arte

tue 15 June 2010
Live auction 124
894

Tredici medagli

Tredici medaglie in bronzo, incisore Vincenzo Catenacci, fine sec. XVIII, inizi sec. XIX, ciascuna raffigurante un personaggio dellantichità dallepoca romana fino allepoca rinascimentali. Ciascuna medaglia corredata di scatola a forma di libro in simil pelle con fregi oro. FDC