Arredi, mobili antichi, monete ed oggetti d'arte

tue 15 June 2010
Live auction 124
853

Gruppo di ogget

Gruppo di oggetti, secc. XV-XVIII, in maiolica, composto di: un albarello, Laterza, sec. XVII decorato in blu con stemma nobiliare, alt. cm 20,5; un albarello Puglia, sec. XVII, decorato da stemma carmelitano; una piccola caffettiera decorata a fiori nei toni del giallo e del verde, alt. cm 23; due brocche, Castelli, sec. XVII e Umbria, sec. XV con anse a nastro decorate rispettivamente da motivi vegetali e cartiglio iscritto in blu, stemma entro riserva e altra brocca decorata con raffigurazione di due braccia con croce, alt. cm 19,5, 18,5, 20, ampi danni e restauri (6)