Arredi, mobili antichi, monete ed oggetti d'arte

tue 15 June 2010

Live auction, n.124
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

1 - 30  of 181 LOTS
505

Tavolo a bandel

Tavolo a bandelle, Italia centrale, seconda metà sec. XVII, in noce, piano circolare, due cassetti sui lati corti, [..]
505

Tavolo a bandel

508

Piccolo armadio

Piccolo armadio, Italia centrale, inizi sec. XVIII, in legno dolce a patina chiara, piano superiore rettangolare, [..]
508

Piccolo armadio

510

Tavolo, Spagna,

Tavolo, Spagna, sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare, gambe sagomate a lira su piedi a ricciolo [..]
510

Tavolo, Spagna,

512

Quattro seggiol

Quattro seggioloni, Italia settentrionale, fine sec. XVII, in noce intagliato, spalliera rettilinea, braccioli [..]
512

Quattro seggiol

513

Grande tavolo,

Grande tavolo, Italia centrale, sec. XVIII, in noce e legno dolce, piano rettangolare, un cassetto nella fascia, [..]
513

Grande tavolo,

515

Piatto, Deruta,

Piatto, Deruta, prima metà sec. XVI, in maiolica, al centro profilo femminile con cartiglio iscritto LAMATRINA [..]
515

Piatto, Deruta,

516

Grande piatto,

Grande piatto, Deruta, sec. XVI, in maiolica al centro busto femminile, ampia tesa decorata a quartieri, diam. [..]
516

Grande piatto,

517

Grande piatto,

Grande piatto, Deruta, metà sec. XVI, in maiolica, cavetto decorato da busto femminile entro paesaggio nei toni [..]
517

Grande piatto,

518

Albarello, Pesa

Albarello, Pesaro o Deruta, ultimo quarto secolo XV, in maiolica di forma cilindrica rastremato in basso, fronte [..]
518

Albarello, Pesa

519

Piatto, Deruta,

Piatto, Deruta, sec. XVI, in maiolica, cavetto decorato con profilo femminile e lettera F, tesa nei toni del giallo [..]
519

Piatto, Deruta,

525

Bacile, Firenze

Bacile, Firenze, prima metà sec. XV, famiglia verde in rilievo e diluita in maiolica, al centro animali, foglie [..]
525

Bacile, Firenze

526

Grande piatto,

Grande piatto, Toscana, metà sec. XVII, in maiolica bianca decorata a baccellature e dipinta nel cavetto da [..]
526

Grande piatto,

527

Orciolo, Castel

527

Orciolo, Castel

534

Coppia di piatt

Coppia di piatti, Savona, sec. XVIII, bottega Giacomo Berti, in maiolica bianca decorata in policromia a figure [..]
534

Coppia di piatt

538

Tavolo a bandel

Tavolo a bandelle, Umbria, fine sec. XVII, in noce a patina bionda, piano ovale, due cassetti sui lati corti, [..]
538

Tavolo a bandel

540

Coppia di albar

Coppia di albarelli, Spagna, sec. XIX, in maiolica color avorio decorata da monogramma entro riserva sagomata, [..]
540

Coppia di albar

547

Scultura, fine

Scultura, fine sec. XVIII, in legno intagliato e dipinto a raffigura un angelo, lievi danni e restauri, alt. cm [..]
547

Scultura, fine

549

Pisside, Lombar

Pisside, Lombardia, fine sec. XVII, in metallo ageminato e dorato, coppa decorata da racemi floreali, mascheroni [..]
549

Pisside, Lombar

550

Calamaio, Venet

Calamaio, Veneto, metà sec. XVI, bottega del Riccio, in bronzo forgiato a mostro marino reggente con le zampe [..]
550

Calamaio, Venet

551

Piatto, Murano,

Piatto, Murano, sec. XVIII, in vetro soffiato bordo puntinato e smaltato, cavetto con leone in smalti policromi, [..]
551

Piatto, Murano,

554

Scultura, Firen

Scultura, Firenze, sec. XVII, Cristo Crocifisso in avorio su croce lignea ebanizzata con finali in metallo argentato [..]
554

Scultura, Firen

555

Scultura, Germa

Scultura, Germania, sec. XVII, in bosso intagliato a raffigurare San Rocco nelle vesti di memento mori, su base [..]
555

Scultura, Germa

556

Acquasantiera,

556

Acquasantiera,

557

Elemosiniere, s

Elemosiniere, sec. XVII, in ottone,cavetto decorato da stemma in smalto e baccellature oblique con iscrizione [..]
557

Elemosiniere, s

558

Sigillo mediceo

Sigillo mediceo sec. XVII, in bronzo cesellato, Natività al di sotto stemma Medici, alt. cm 11,5. Il modello [..]
558

Sigillo mediceo

564

Gruppo composto

Gruppo composto di: scultura in gesso patinato ad effetto alabastro modellato come la testa di un antico romano, [..]
564

Gruppo composto

565

Scultura, Botte

Scultura, Bottega di Tiziano Aspetti sec. XVII-XVIII, in bronzo cesellato raffigurante la Giuditta, alt. cm 19, [..]
565

Scultura, Botte

566

Tavolino da cen

Tavolino da centro, piano ovale a commesso di marmi policromi con bordo a foglioline in bronzo dorato centrato [..]
566

Tavolino da cen

570

Piccolo modello

Piccolo modello di armatura, Francia, fine sec. XIX, in metallo cesellato ed inciso, testa in legno policromo [..]
570

Piccolo modello

571

Scrivania, in s

571

Scrivania, in s

1 - 30  of 181 LOTS