Arredi, mobili antichi, monete ed oggetti d'arte

tue 15 June 2010
Live auction 124
518

Albarello, Pesa

Albarello, Pesaro o Deruta, ultimo quarto secolo XV, in maiolica di forma cilindrica rastremato in basso, fronte decorato da figura di damigella accovacciata a raccogliere frutti erotici sormontata da cartiglio con iscrizione AIBO FRUTI DONE, sul retro decorato da foglia accartocciata con penna di pavone alt. cm 21