Arredi, oggetti d'arte e dipinti antichi

wed 20 October 2010
Live auction 122
257

Cassettone, Gen

Cassettone, Genova, metà sec. XVIII, in palissandro intarsiato in bois de rose, piano sagomato con becco di civetta in marmo bianco, fronte a doppia mossa, tre cassetti decorati con riserve sagomate , pendaglina frontale e laterale gambe sinuose, cm 137x64x89, piano ricomposto da tre pezzi, piccoli danni e mancanze