×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
116
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Departments
14th to 19th century sculptures
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Old master and 19th century drawings and prints
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Reperti archeologici e arte orientale
tue
14 December 2010
Live auction, n.116
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Related departments
Asian art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
241 - 260 of 260 LOTS
Page:
First
Prev
543
Snuff-bottle in
Snuff-bottle in vetro, Cina, inizi XX secolo, dalla forma allungata, il corpo in vetro trasparente decorato con [..]
543
Snuff-bottle in
Sold
Sign in or register
544
Snuff-bottle in
Snuff-bottle in ambra, Cina, inizi XX secolo, il corpo globulare decorato con motivi floreali a leggero rilievo, [..]
544
Snuff-bottle in
Sold
Sign in or register
545
Snuff-bottle in
Snuff-bottle in vetro, Cina, inizi XX secolo, dal corpo globulare, il vetro lavorato con effetto marmorizzato [..]
545
Snuff-bottle in
Sold
Sign in or register
547
Snuff-bottle in
Snuff-bottle in vetro, Cina, inizi XX secolo, con decorazione intagliata del tipo a doppio livello, in colore [..]
547
Snuff-bottle in
Sold
Sign in or register
549
Snuff-bottle in
Snuff-bottle in vetro policromo, Cina, inizi XX secolo, il corpo tondeggiante di coloro bianco latte intenso sul [..]
549
Snuff-bottle in
Sold
Sign in or register
550
Snuff-bottle in
Snuff-bottle in vetro, Cina, inizi XX secolo, dal corpo globulare, decorata internamente con paesaggio policromo [..]
550
Snuff-bottle in
Sold
Sign in or register
551
Snuff-bottle Ci
Snuff-bottle Cina, XIX secolo in vetro opaco, dal corpo tondeggiante con decorazione in color rosso scuro formata [..]
551
Snuff-bottle Ci
Sold
Sign in or register
552
Snuff-bottle in
Snuff-bottle in vetro opaco, Cina, XIX secolo, dal corpo tondeggiante e di color verde con decorazione a rilievo [..]
552
Snuff-bottle in
Sold
Sign in or register
553
Snuff-bottle, C
Snuff-bottle, Cina, XIX - XX secolo in porcellana dipinta a policromia, dal corpo globulare decorato con motivi [..]
553
Snuff-bottle, C
Sold
Sign in or register
554
Snuff-bottle Ci
Snuff-bottle Cina, XIX-XX secolo, in porcellana dipinta a policromia, dal corpo globulare dipinto in nero sul [..]
554
Snuff-bottle Ci
Sold
Sign in or register
555
Snuff-bottle Ci
Snuff-bottle Cina, XIX -XX secolo, in porcellana dipinta, dal corpo ovaleggiante e leggermente allungato, esternamente [..]
555
Snuff-bottle Ci
Sold
Sign in or register
557
Snuff-bottle Ci
Snuff-bottle Cina, XIX-XX secolo, in porcellana dipinta, dal corpo globulare e il collo allungato, dipinta a policromia [..]
557
Snuff-bottle Ci
Sold
Sign in or register
559
Formella, Cina,
Formella, Cina, seconda metà sec. XIX, di forma rettangolare, in porcellana bianca dipinta a figure entro paesaggio [..]
559
Formella, Cina,
Sold
Sign in or register
562
Scatola Cina, X
Scatola Cina, XIX secolo, in legno laccato, di forma esagonale e provvista di coperchio, ciascuno dei lati e il [..]
562
Scatola Cina, X
Sold
Sign in or register
563
Bruciaprofumi C
Bruciaprofumi Cina, XIX secolo in metallo, a forma di leone, il corpo espanso e globulare poggiante su quattro [..]
563
Bruciaprofumi C
Sold
Sign in or register
571
Corno Cina, fin
Corno Cina, fine XIX secolo, intagliato, e decorato esternamente con scena raffigurante alcuni personaggi entro [..]
571
Corno Cina, fin
Sold
Sign in or register
572
Piccola Coppett
572
Piccola Coppett
Sold
Sign in or register
573
Corno intagliat
573
Corno intagliat
Sold
Sign in or register
574
Coppa, Cina, fi
Coppa, Cina, fine XIX secolo, in legno di bosso intagliato decorato esternamente con scena raffigurante un padiglione [..]
574
Coppa, Cina, fi
Sold
Sign in or register
575
Lava-pennelli C
Lava-pennelli Cina, fine XIX secolo in corno intagliato, nella forma di una foglia di loto con due piccoli draghi [..]
575
Lava-pennelli C
Sold
Sign in or register
241 - 260 of 260 LOTS
Page:
First
Prev