Reperti archeologici e arte orientale

tue 14 December 2010
Live auction 116
553

Snuff-bottle, C

Snuff-bottle, Cina, XIX - XX secolo in porcellana dipinta a policromia, dal corpo globulare decorato con motivi floreali e geometrici stilizzati di color oro, rosa e grigio su fondo bianco, tappo in ceramica color oro. Il fondo presenta una iscrizione spuria che attribuisce loggetto al periodo di regno dellimperatore Qianlong (regnante dal 1735 al 1795), alt. cm 6,5