Reperti archeologici e arte orientale

tue 14 December 2010
Live auction 116
554

Snuff-bottle Ci

Snuff-bottle Cina, XIX-XX secolo, in porcellana dipinta a policromia, dal corpo globulare dipinto in nero sul quale si staglia la decorazione policroma consistente in uccello poggiato sul ramo di un albero, rocce, fiori e una farfalla, tappo in vetro color rosso ambrato. Il fondo presenta una iscrizione spuria che attribuisce loggetto ad una delle botteghe artigiane poste sotto il controllo imperiale durante il periodo di regno dellimperatore Qianlong 1735-1795, alt. cm 7