Reperti archeologici e arte orientale

tue 14 December 2010
Live auction 116
555

Snuff-bottle Ci

Snuff-bottle Cina, XIX -XX secolo, in porcellana dipinta, dal corpo ovaleggiante e leggermente allungato, esternamente dipinta a policromia con limmagine di tre fanciulli seduti su una grande foglia ed altri elementi vegetali di contorno, tappo in ceramica di color avorio, alt. cm 8