Arte Orientale e Reperti Archeologici

wed 15 June 2011

Live auction, n.106
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo<br>Borgo Albizi, 26

61 - 90  of 218 LOTS
Piccola statuet
174

Piccola statuet

Piccola statuetta in avorio intagliato, Cina, sec. XIX, raffigurante il celebre poeta e letterato Li Bai (vissuto [..]
174

Piccola statuet

Statuetta in av
175

Statuetta in av

Statuetta in avorio intagliato, Cina, sec. XIX, raffigurante una figura femminile stante abbigliata in elegante [..]
175

Statuetta in av

Statuetta in av
176

Statuetta in av

Statuetta in avorio intagliato, Cina, sec. XIX, raffigurante Shoulao, dio taoista della longevità, riconoscibile [..]
176

Statuetta in av

Coppia di picco
177

Coppia di picco

Coppia di piccoli intagli Giappone, sec. XIX-XX in avorio raffiguranti cavalli, (2)
177

Coppia di picco

Piccolo braccia
181

Piccolo braccia

Piccolo bracciale Cina, sec. XIX, in giada bianca intagliata a forma di corda intrecciata, diam. cm 8
181

Piccolo braccia

Elemento orname
182

Elemento orname

Elemento ornamentale in giada bianca, Cina, sec. XIX, lavorato al traforo nella forma del carattere stilizzato [..]
182

Elemento orname

Due Snuff-bottl
183

Due Snuff-bottl

Due Snuff-bottle Cina, sec. XIX-XX, in agata, decorata a intaglio con paesaggio stilizzato, protomi animali sui [..]
183

Due Snuff-bottl

Snuff-bottle Ci
184

Snuff-bottle Ci

Snuff-bottle Cina, sec. XIX-XX, in onice, priva di decorazioni ottenute sfruttando le naturali caratteristiche [..]
184

Snuff-bottle Ci

Coppia di snuff
186

Coppia di snuff

Coppia di snuff-bottle Cina, sec. XIX-XX, in pietra dura blu, entrambi i contenitori avvolti esternamente da motivi [..]
186

Coppia di snuff

Snuff-bottle in
188

Snuff-bottle in

Snuff-bottle in giadeite o pietra similare, Cina, sec. XIX-XX, la pietra di tonalità verde-celeste pallido, il [..]
188

Snuff-bottle in

Tabacchiera (sn
190

Tabacchiera (sn

Tabacchiera (snuff-bottle) in giada bianca, Cina, XIX secolo, la pietra priva di impurità intagliata a rilievo [..]
190

Tabacchiera (sn

Piccolo vasetto
191

Piccolo vasetto

Piccolo vasetto in giada bianca, Cina, XIX secolo, la forma ispirata a quella degli antichi recipienti rituali [..]
191

Piccolo vasetto

Intaglio in gia
192

Intaglio in gia

Intaglio in giada bianca, Cina, XIX secolo, raffigurante un fanciullo in groppa ad un elefante che volge la testa [..]
192

Intaglio in gia

Coppetta Cina,
194

Coppetta Cina,

Coppetta Cina, inizi XIX secolo, in giada intagliata, con coperchio a calotta e lunghe prese laterali, lintera [..]
194

Coppetta Cina,

Netsuke in avor
209

Netsuke in avor

Netsuke in avorio, Giappone, sec. XIX, a forma di manjû, dolcetto tipico giapponese, intagliato su tutta la superficie [..]
209

Netsuke in avor

Piccola scatola
220

Piccola scatola

Piccola scatola in guscio di tartaruga, Giappone, sec. XIX, con decorazione di rami di pino, uccelli e montagne [..]
220

Piccola scatola

Grande vaso lac
221

Grande vaso lac

Grande vaso laccato, Cina o Giappone, fine sec. XIX, il corpo decorato con ampi riquadri dallorlo lobato su fondo [..]
221

Grande vaso lac

Vaso meiping in
222

Vaso meiping in

Vaso meiping in porcellana Imari, Giappone, epoca Meiji (1869-1912), la parte alta prossima alla spalla decorata [..]
222

Vaso meiping in

Grande vaso Cin
223

Grande vaso Cin

Grande vaso Cina, sec. XIX, in porcellana policroma famiglia rosa, lampio corpo globulare decorato con il motivi [..]
223

Grande vaso Cin

Grande vaso in
233

Grande vaso in

Grande vaso in porcellana famiglia rosa, Cina, scuola di Canton, prima metà sec. XIX, decorato con scene ispirate [..]
233

Grande vaso in

Coppia di grand
234

Coppia di grand

Coppia di grandi vasi in porcellana, Cina, fine sec. XVIII, inizi XIX, con fitta decorazione a smalti policromi [..]
234

Coppia di grand

Coppia di vasi,
244

Coppia di vasi,

Coppia di vasi, Cina, periodo repubblicano, 1912-1949, in porcellana con invetriatura blu acceso ornati con motivi [..]
244

Coppia di vasi,

Piatto in porce
245

Piatto in porce

Piatto in porcellana con invetriatura blu acceso, Cina, prima metà sec. XX, ornato al centro con grande peonia [..]
245

Piatto in porce

Coppia di vasi
246

Coppia di vasi

Coppia di vasi in vetro di Pechino, Cina, inizio sec. XX, a forma di antichi bronzi rituali del tipo gu, alt. [..]
246

Coppia di vasi

Coppia di vasi
247

Coppia di vasi

Coppia di vasi da esportazione in porcellana, Cina, XIX secolo, interamente decorati a smalti policromi, lampio [..]
247

Coppia di vasi

Due snuff-bottl
249

Due snuff-bottl

Due snuff-bottle, Cina, sec. XX, in vetro dipintodecorate con motivi dipinti dallinterno, paesaggio e oggetti [..]
249

Due snuff-bottl

Snuff-bottle Ci
253

Snuff-bottle Ci

Snuff-bottle Cina, sec.XIX-XX, in vetro monocromo intagliato, il vetro di colore giallo decorato a leggero rilievo [..]
253

Snuff-bottle Ci

Snuff-bottle Ci
254

Snuff-bottle Ci

Snuff-bottle Cina, sec.XIX-XX, in vetro a doppio strato, il vetro di colore bianco trasparente realizzato con [..]
254

Snuff-bottle Ci

Tre denti di sq
301

Tre denti di sq

Tre denti di squalo fossili Materia: avorio fossile Dente di Megalodon Stato di conservazione: piccole lacune [..]
301

Tre denti di sq

Uovo fossile di
303

Uovo fossile di

Uovo fossile di Aepyornis maximus Materia e tecnica: guscio fossilizzato Grande uovo ricomposto con frammenti [..]
303

Uovo fossile di

61 - 90  of 218 LOTS