Arte Orientale e Reperti Archeologici

Asta

Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
15 GIUGNO 2011

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 218 LOTTI
Grande elemento ornamentale in legno scuro intagliato, Cina, sec. XIX, riccamente e finemente decorato con le immagini dei tre saggi taoisti, rispettivamente e da sinistra: Fu Xing, dio della la felicità e tranquillità della mente, caratterizzato dal ventre rigonfio; Lu Xing, divinità della prosperità, data anche dalla buona salute degli organi interni del corpo, che reca nelle mani un lungo scettro ruyi; Shou Xing, dio della longevità calvo e con una grande pesca nella mano, associato con lenergia riproduttiva che ha sede negli organi sessuali. I tre saggi sono raffigurati entro uno scenario naturale e in compagnia di un bambino, la composizione cinta sulla destra da un grande albero di pino e a sinistra da una formazione rocciosa sulla sommità della quale si intravede lingresso della probabile residenza delle tre divinità cm 45x28 ca
80
Aggiudicazione:  Registrazione
Grande contenitore in lacca rossa intagliata, Cina, fine XVIII secolo, periodo di regno dellimperatore Qianlong (1735-1796), di forma circolare e formato da due unità simmetriche. Il coperchio è riccamente decorato ad intaglio con una complessa scena nella quale risaltano una serie di edifici e padiglioni che si affacciano su uno specchio dacqua, con alberi e rocailles: schiere di personaggi si muovono sopra i ponti lignei che collegano i vari padiglioni, affacciandosi anche sulle terrazze prospicienti il laghetto. Molti dei personaggi recano nelle mani probabili offerte votive e simboli riconducibili alla tradizione religiosa. La scena potrebbe incentrarsi appunto su una qualche celebrazione o festività a sfondo religioso, come anche suggerisce liscrizione intagliata in alto e al centro, che può essere grosso modo resa così  così tanti persone che manifestano la loro devozione filiale, benedizioni e virtù saliranno al Cielo per migliaia di anni I lati del contenitore sono anchessi decorati a intaglio con fitta trama di motivi geometrici romboidali sui quali si stagliano quattro cartigli dal doppio contorno lobato e intervallati da figure, decorati allinterno con altre scene di genere e a sfondo religioso. Sul fondo è presente, incisa, liscrizione Da Qing Qianlong nian zhi,  durante il regno dellimperatore Qianlong della grande dinastia Qing diam. cm 36
83
Aggiudicazione:  Registrazione
1 - 30  di 218 LOTTI