Arte Orientale e Reperti Archeologici

wed 15 June 2011
Live auction 106
234

Coppia di grand

Coppia di grandi vasi in porcellana, Cina, fine sec. XVIII, inizi XIX, con fitta decorazione a smalti policromi che ricopre per intero la superficie dei vasi. Il corpo, alto e slanciato, è decorato con medaglioni bordati da cornice ad andamento ondulato che contengono raffigurazioni estremamente dettagliate e ricche di effetti cromatici di coppie di fenici e pavoni poggianti su rocce contornate da grandi peonie e arbusti fioriti; ulteriori riquadri dipinti con alcuni galli entro un recinto e uccelli posati su rami in fiore ornano lalto collo dei vasi. Il resto della superficie è ornato con temi floreali che si stagliano su un fondo celeste. Sulle spalle dei vasi e sul collo sono presenti elementi applicati sagomati in forma di draghi e leoni; lorlo delle bocche ampiamente strombate è ornato con fasce decorative floreali, mentre la base è cinta da una fascia ornamentale costituita da elementi floreali su fondo giallo e riquadri in rosa, alt. cm 84