×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
106
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Departments
14th to 19th century sculptures
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Old master and 19th century drawings and prints
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Arte Orientale e Reperti Archeologici
wed
15 June 2011
Live auction, n.106
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo<br>Borgo Albizi, 26
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Related departments
Asian art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
31 - 60 of 218 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
93
Scultura in avo
Scultura in avorio intagliato, Cina, metà circa del XIX secolo, raffigurante una figura femminile stante in abiti [..]
93
Scultura in avo
Sold
Sign in or register
96
Piccolo corno i
Piccolo corno intagliato, Cina, sec. XIX, esternamente decorato a forte rilievo con il motivo di fiori di loto [..]
96
Piccolo corno i
Sold
Sign in or register
99
Grande corno in
Grande corno intagliato, Cina, sec. XIX -XX, colorazione ambrata, la superficie esterna decorata con scena di [..]
99
Grande corno in
Sold
Sign in or register
101
Coltello e bast
Coltello e bastoncini Cina sec. XIX XX, in osso entro custodia decorata lung. cm 37
101
Coltello e bast
Sold
Sign in or register
102
Lava-pennelli C
Lava-pennelli Cina, fine XIX secolo, in corno intagliato, nella forma di una foglia di loto con due piccoli draghi [..]
102
Lava-pennelli C
Sold
Sign in or register
103
Piccola Coppett
103
Piccola Coppett
Sold
Sign in or register
107
Pendente orname
Pendente ornamentale in osso intagliato, Cina, sec. XIX, lorlo lobato cinto da una cornice decorativa geometrica, [..]
107
Pendente orname
Sold
Sign in or register
108
Corno intagliat
108
Corno intagliat
Sold
Sign in or register
119
Alzata in porce
Alzata in porcellana, Cina, manifattura di Canton, XIX secolo, di forma romboidale con punte stondate su bassa [..]
119
Alzata in porce
Sold
Sign in or register
120
Piccola scultur
Piccola scultura in corallo rosso, Cina, fine XIX secolo, raffigurante un personaggio maschile stante, forse un [..]
120
Piccola scultur
Sold
Sign in or register
121
Piccola scultur
Piccola scultura in corallo rosso intagliato, Cina, fine sec. XIX, inizi XX, raffigurante Budai ( di pezza), [..]
121
Piccola scultur
Sold
Sign in or register
122
Una snuff-bottl
Una snuff-bottle Cina, sec. XIX-XX, in corallo intagliato, decorata con motivi floreali a rilievo e piccole anse [..]
122
Una snuff-bottl
Sold
Sign in or register
123
Due tabacchiere
Due tabacchiere o snuff-bottle Cina, sec.XIX-XX,in corallo intagliato, tutte decorate con temi floreali variamente [..]
123
Due tabacchiere
Sold
Sign in or register
124
Intaglio Cina,
Intaglio Cina, fine sec. XIX, in corallo raffigurante una processione di quattro elefanti, lungh. cm 15
124
Intaglio Cina,
Sold
Sign in or register
125
Coppia di coral
Coppia di coralli intagliati Cina, fine sec. XIX, nella forma di grossi fiori di peonia, lungh. cm 5 (2)
125
Coppia di coral
Sold
Sign in or register
126
Intaglio Cina,
126
Intaglio Cina,
Sold
Sign in or register
127
Statuetta in co
Statuetta in corallo, Cina, fine XIX secolo, raffigurante il dio cinese della longevità Shou Lao che regge una [..]
127
Statuetta in co
Sold
Sign in or register
128
Statuetta in co
Statuetta in corallo, Cina, fine XIX secolo, raffigurante una figura femminile stante che sostiene una grossa [..]
128
Statuetta in co
Sold
Sign in or register
129
Statuetta in co
Statuetta in corallo rosa, Cina, fine XIX secolo, raffigurante una figura femminile stante con elaborata acconciatura [..]
129
Statuetta in co
Sold
Sign in or register
137
Scultura in pie
Scultura in pietra saponaria, Cina, sec. XIX, ricavata di un blocco di pietra con sfumature di colore beige e [..]
137
Scultura in pie
Sold
Sign in or register
138
Scultura in blo
Scultura in blocco di pietra saponaria, Cina, sec. XIX, la pietra riccamente decorata a intaglio con paesaggio [..]
138
Scultura in blo
Sold
Sign in or register
143
Piccola scultur
Piccola scultura in pietra saponaria con policromia, Cina, fine sec. XIX, raffigurante un personaggio maschile [..]
143
Piccola scultur
Sold
Sign in or register
146
Elemento orname
Elemento ornamentale Cina sec. XX, costituito da blocco di malachite verde dal profilo mosso e con cavità centrale, [..]
146
Elemento orname
Sold
Sign in or register
148
Coppia di tessu
Coppia di tessuti kesi in seta, Cina, dinastia Ming, XVII secolo, entrambi ricamati con lanalogo motivo di una [..]
148
Coppia di tessu
Sold
Sign in or register
149
Dipinto vertica
Dipinto verticale su carta, Cina, inizi sec. XIX, raffigurante i tre dei Fuxing, Luxing e Shouxing, rispettivamente [..]
149
Dipinto vertica
Sold
Sign in or register
150
Dipinto vertica
Dipinto verticale su seta, Cina, sec. XVIII-XIX, montato su stoffa depoca e incorniciato in epoca moderna, raffigurante [..]
150
Dipinto vertica
Sold
Sign in or register
159
Due snuff-bott
Due snuff-bottle in avorio, Cina, fine sec. XIX, sagomate nella forma di due nobildonne elegantemente vestite, [..]
159
Due snuff-bott
Sold
Sign in or register
170
Bruciaprofumi i
Bruciaprofumi in avorio intagliato, Cina, sec. XIX-XX, a forma di antico bronzo rituale, decorato con motivo di [..]
170
Bruciaprofumi i
Sold
Sign in or register
172
Piccola scatoli
Piccola scatolina quadrata in avorio, Cina, sec. XIX, il coperchio, sfilabile, intagliato con scena raffigurante [..]
172
Piccola scatoli
Sold
Sign in or register
173
Scultura in avo
Scultura in avorio intagliato, Cina, sec. XIX, raffigurante un alto ufficiale militare cinese in dettagliatissima [..]
173
Scultura in avo
Sold
Sign in or register
31 - 60 of 218 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last