Arte Orientale e Reperti Archeologici

wed 15 June 2011
Live auction 106
174

Piccola statuet

Piccola statuetta in avorio intagliato, Cina, sec. XIX, raffigurante il celebre poeta e letterato Li Bai (vissuto ca.701-762) sorridente e reclinato su un fianco, il braccio destro appoggiato sopra una pila di libri, la mano sinistra alzata a sostenere una coppetta con vino, la base lignea sagomata arricchita da cornice lavorata al traforo alt. cm 4