Old Master Paintings

mon 22 April 2013

Old Master Paintings

Live auction, n.70

Florence
Palazzo Ramirez- Montalvo

Viewing

MILAN
11-13 April 2013
10am - 1pm/ 2pm - 6pm
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

FLORENCE
17-21 April 2013
10am - 1pm / 2pm - 7pm
Palazzo Ramirez Montalvo

Price range from 0 € to 50000 €

1 - 30  of 248 LOTS

Scuola veneto-cretese, sec. XVII

Scuola veneto-cretese, sec. XVII L'ALBERO DI JEFTE olio su tavola, cm 85,5x125 alcuni danni

€ 2.500,00 / 3.500,00

Maniera della pittura fiamminga tra Cinquecento e Seicento

Maniera della pittura fiamminga tra Cinquecento e Seicento PRECEPTUM V. NON OCCIDES olio e tempera con inserti [..]

€ 2.500,00 / 3.500,00

Pittore tardo-manierista emiliano, sec. XVI

Pittore tardo-manierista emiliano, sec. XVI GESÙ TRA I DOTTORI NEL TEMPIO olio su tavola, cm 72x60 senza cornice [..]

€ 25.000,00 / 35.000,00

Scuola fiamminga, inizi sec. XVII

Scuola fiamminga, inizi sec. XVII SAN GEROLAMO IN UN PAESAGGIO olio su tavola parchettata, cm 107x76

€ 6.000,00 / 8.000,00

Scuola spagnola, sec. XVI

Scuola spagnola, sec. XVI SAN BERNARDINO IN UN PAESAGGIO olio su tavola, cm 121x84,5 senza cornice

Scuola spagnola, sec. XVI

€ 4.500,00 / 5.500,00

Scuola fiamminga, fine sec. XVI

Scuola fiamminga, fine sec. XVI ADAMO ED EVA olio su tavola, cm 128,5X99 senza cornice

€ 5.000,00 / 7.000,00

Scuola fiamminga, secc. XVI-XVII

Scuola fiamminga, secc. XVI-XVII MADONNA CON BAMBINO olio su tavola, cm 51x37   Il dipinto riprende dall'esemplare [..]

€ 1.500,00 / 2.000,00

Attribuito a Francesco Granacci

Attribuito a Francesco Granacci (Villamagna (Volterra) 1469-1543) ALTAROLO RAFFIGURANTE NELLA PARTE CENTRALE [..]

€ 50.000,00 / 70.000,00

Pittore fiorentino, sec. XVI

Pittore fiorentino, sec. XVI MADONNA CON BAMBINO olio su tavola, cm 59x43,5 sul retro: antico timbro a ceralacca; [..]

Pittore fiorentino, sec. XVI

€ 5.000,00 / 7.000,00
10

Andrea Piccinelli detto Andrea del Brescianino

Andrea Piccinelli detto Andrea del Brescianino (Documentato a Siena tra il 1506 e il 1524, a Firenze nel 1525) [..]
10

€ 40.000,00 / 60.000,00
11

Pittore manierista fiorentino, sec. XVI

Pittore manierista fiorentino, sec. XVI SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tavola, cm 79x53,5   Il dipinto presenta [..]
11

€ 10.000,00 / 15.000,00
12

Francesco Brina

Francesco Brina (Firenze 1540-1586) MADONNA COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 75x65 sul retro [..]
12

Francesco Brina

€ 15.000,00 / 20.000,00
13

Seguace di Vincent Sellaer, fine sec. XVI-inizi XVII

Seguace di Vincent Sellaer, fine sec. XVI-inizi XVII ALLEGORIA DELLA VANITAS CON NARCISO [..]
13

€ 4.000,00 / 6.000,00
14

Pittore tardo-manierista, sec. XVI

Pittore tardo-manierista, sec. XVI VENERE DISARMA CUPIDO olio su pergamena, cm 59,5x39,5   Il dipinto presenta [..]
14

€ 6.000,00 / 8.000,00
15

Andrea della Robbia

Andrea della Robbia (Firenze 1435-1525) ANGELO IN PREGHIERA (MEZZA FIGURA); 1515 circa rilievo scontornato in [..]
15

Andrea della Robbia

€ 20.000,00 / 30.000,00
16

Manifattura di ambito robbiano, 1550-1600 circa

Manifattura di ambito robbiano, 1550-1600 circa FIGURA MULIEBRE INCORONATA FIGURA VIRILE LAUREATA due medaglioni [..]
16

€ 40.000,00 / 60.000,00
17

Scuola senese, secc. XVI - XVII

Scuola senese, secc. XVI - XVII ANGELI REGGICANDELABRO coppia di sculture lignee policrome e dorate, alt. cm [..]
17

€ 6.000,00 / 8.000,00
18

Seguace di Domenico Beccafumi, sec. XVI

Seguace di Domenico Beccafumi, sec. XVI SANTO CHE LEGGE CON UN LIBRO APERTO scultura lignea policroma e dorata [..]
18

€ 15.000,00 / 20.000,00
19

Attribuito ad Antonio Susini

Attribuito ad Antonio Susini (Firenze, attivo dal 1580-1624) CRISTO RISORTO scultura in bronzo, alt. cm 41 su [..]
19

Attribuito ad Antonio Susini

€ 20.000,00 / 30.000,00
20

Da Donatello

Da Donatello CROCIFISSIONE bassorilievo in stucco, cm 90x65   Copia dall'originale di Donatello, Museo [..]
20

Da Donatello

€ 2.000,00 / 3.000,00
21

Scuola emiliana, secc. XVII-XVIII

Scuola emiliana, secc. XVII-XVIII LA PIETA' CON UN ANGIOLETTO gruppo in terracotta policroma, alt. cm 30 alcuni [..]
21

€ 1.500,00 / 2.000,00
22

Da Pierino da Vinci

Da Pierino da Vinci MORTE DEL CONTE UGOLINO gesso patinato, cm 60x42   Copia dall’originale di Pierino, Pinacoteca [..]
22

Da Pierino da Vinci

€ 800,00 / 1.000,00
23

Scuola bolognese, fine sec. XVII-inizi XVIII

Scuola bolognese, fine sec. XVII-inizi XVIII LA VERGINE E UN ANGELO gruppo in terracotta policroma, alt. cm [..]
23

€ 2.000,00 / 3.000,00
24

Scuola Italia settentrionale, inizi sec. XVIII

Scuola Italia settentrionale, inizi sec. XVIII GIOVANE PELLEGRINO INGINOCCHIATO GIOVANE DONNA CON CESTA DI VIVANDE [..]
24

€ 600,00 / 700,00
25

Pittore veneto, fine sec. XVI-inizi XVII

Pittore veneto, fine sec. XVI-inizi XVII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tavoletta, cm 26x21 senza [..]
25

€ 2.500,00 / 3.000,00
26

Attribuito a Carlo Caliari detto Carletto

Attribuito a Carlo Caliari detto Carletto (Venezia 1570-1596) IL REDENTORE olio su tela, cm 84,5x35
26

€ 10.000,00 / 15.000,00
27

Pittore ferrarese , sec. XVI

Pittore ferrarese , sec. XVI ORAZIONE NELL'ORTO olio su tela, cm 122x212,5
27

Pittore ferrarese , sec. XVI

€ 8.000,00 / 12.000,00
28

Pittore romagnolo, sec. XVI

Pittore romagnolo, sec. XVI SACRA FAMIGLIA CON SANTA CATERINA D’ALESSANDRIA E SAN GIOVANNINO olio su tela, [..]
28

Pittore romagnolo, sec. XVI

€ 8.000,00 / 12.000,00
29

Scuola fiamminga, fine sec. XVII

Scuola fiamminga, fine sec. XVII CRISTO E LA SAMARITANA olio su rame, cm 47,5x65
29

€ 5.000,00 / 7.000,00
30

Cerchia di Federico Barocci, inizi sec. XVII

Cerchia di Federico Barocci, inizi sec. XVII TRASPORTO DI CRISTO olio su rame, cm 36x28,5 sul retro reca iscrizione [..]
30

€ 3.000,00 / 4.000,00
1 - 30  of 248 LOTS