European Furniture and Work of Arts

wed 16 October 2013

Live auction, n.57

Florence
Palazzo Ramirez- Montalvo

Viewing

FLORENCE
5-14 October 2013
10am - 1pm / 2pm - 7pm

Price range from 0 € to 80000 €

91 - 120  of 399 LOTS
88

Formella, manifattura Castelli, fine sec. XVII , in maiolica dipinta, raffigurante la Morte della Vergine, cm 32x25,5, entro cornice

Formella, manifattura Castelli, fine sec. XVII , in maiolica dipinta, raffigurante la Morte della Vergine, cm [..]
88

Formella, manifattura Castelli, fine sec. XVII , in maiolica dipinta, raffigurante la Morte della Vergine, [..]

€ 700 / 1.000
89

Coppia di piccoli versatoi, sec. XVIII, in maiolica, decorata con putti, anse serpentiformi, alt. [..]

Coppia di piccoli versatoi, sec. XVIII, in maiolica, decorata con putti, anse serpentiformi, alt. cm 13 ed [..]
€ 1.200 / 1.600
89 /1

Coppia di albarelli, sec. XIX, in maiolica, fondo bianco e decorazione in policromia con figure di Sante monache domenicane, alt. cm 22, lievi danni (2)

Coppia di albarelli, sec. XIX, in maiolica, fondo bianco e decorazione in policromia con figure di Sante monache [..]
89 /1

Coppia di albarelli, sec. XIX, in maiolica, fondo bianco e decorazione in policromia con figure di [..]

€ 400 / 600
90

Panata, Viterbo, sec. XV, in maiolica, decorata a fogliami dipinti a verde

Panata, Viterbo, sec. XV, in maiolica, decorata a fogliami dipinti a verde ramina entro contorno bruno manganese, [..]
90

€ 1.000 / 1.500
91

Piccolo boccale, Viterbo, sec. XV , in maiolica, con decorazione arcaica in verde e bruno, bocca trilobata, alt. cm 16, piccoli restauri

Piccolo boccale, Viterbo, sec. XV , in maiolica, con decorazione arcaica in verde e bruno, bocca trilobata, alt. [..]
91

Piccolo boccale, Viterbo, sec. XV , in maiolica, con decorazione arcaica in verde e bruno, bocca trilobata, [..]

€ 1.000 / 1.200
92

Boccale, probabilmente Viterbo, sec. XVI, in maiolica decorata a grandi fiori in verde rame profilati in bruno manganese, ansa a nastro, alt. cm 20, filé

Boccale, probabilmente Viterbo, sec. XVI, in maiolica decorata a grandi fiori in verde rame profilati in bruno [..]
92

Boccale, probabilmente Viterbo, sec. XVI, in maiolica decorata a grandi fiori in verde rame profilati [..]

€ 1.200 / 1.500
93

Vassoio fondo, Umbria, fine sec. XV, in maiolica, cavetto decorato con un figura di fiore stilizzato [..]

Vassoio fondo, Umbria, fine sec. XV, in maiolica, cavetto decorato con un figura di fiore stilizzato nei toni [..]
€ 150 / 250
94

Piccolo boccale trilobato, Alto Lazio, fine sec. XIV , in maiolica decorata

Piccolo boccale trilobato, Alto Lazio, fine sec. XIV , in maiolica decorata a busto femminile in zaffera verde, [..]
94

€ 1.000 / 1.500
95

Boccale, Deruta o Todi, sec. XIV , in maiolica, decorata in verde ramina e bruno a motivi geometrici, corpo globulare, grande becco a civetta, ansa a nastro, alt. cm 23, danni e restauri

Boccale, Deruta o Todi, sec. XIV , in maiolica, decorata in verde ramina e bruno a motivi geometrici, corpo globulare, [..]
95

Boccale, Deruta o Todi, sec. XIV , in maiolica, decorata in verde ramina e bruno a motivi geometrici, [..]

€ 2.500 / 3.000
96

Versatoio, Siena, sec. XVI, in maiolica dipinta a monocromo beige, sul fronte stemma nobiliare dipinto [..]

Versatoio, Siena, sec. XVI, in maiolica dipinta a monocromo beige, sul fronte stemma nobiliare dipinto ad inchiostro [..]
€ 700 / 1.000
97

Versatoio, Siena, sec. XVI, in maiolica monocroma beige, labbro trilobato, ai lati del beccuccio si trovano le lettere V e F, alt. cm 19, danni

Versatoio, Siena, sec. XVI, in maiolica monocroma beige, labbro trilobato, ai lati del beccuccio si trovano [..]
97

Versatoio, Siena, sec. XVI, in maiolica monocroma beige, labbro trilobato, ai lati del beccuccio si [..]

€ 500 / 800
98

Brocca, Siena, sec. XVI, in maiolica, dipinta a monocromo beige, bocca trilobata, piccola ansa, lettera F e data 1539 apposte sul fronte, alt. cm 12,5, piccole mancanze

Brocca, Siena, sec. XVI, in maiolica, dipinta a monocromo beige, bocca trilobata, piccola ansa, lettera F e [..]
98

Brocca, Siena, sec. XVI, in maiolica, dipinta a monocromo beige, bocca trilobata, piccola ansa, lettera [..]

€ 500 / 800
99

Versatoio, Siena, 1670 , in maiolica monocroma beige, sul fronte è dipinto il simbolo dell’Ospedale [..]

Versatoio, Siena, 1670 , in maiolica monocroma beige, sul fronte è dipinto il simbolo dell’Ospedale di [..]
€ 1.500 / 2.000
100

Boccale trilobato a forma di vascello, Orvieto, metà sec. XIV, in maiolica, corpo globulare su alto [..]

Boccale trilobato a forma di vascello, Orvieto, metà sec. XIV, in maiolica, corpo globulare su alto collo cilindrico, [..]
€ 3.000 / 3.500
101

Grande vassoio fondo, zona Fiorentina-Montelupo, metà sec. XV, in maiolica interamente decorata in [..]

Grande vassoio fondo, zona Fiorentina-Montelupo, metà sec. XV, in maiolica interamente decorata in verde ramina [..]
€ 5.000 / 7.000
102

Boccale trilobato, Viterbo, metà sec. XV, in maiolica decorata a volatile in zaffera verde ramina e bruno e foglie di quercia, ansa a nastro, alt. cm 21, danni e restauri

Boccale trilobato, Viterbo, metà sec. XV, in maiolica decorata a volatile in zaffera verde ramina e bruno e [..]
102

Boccale trilobato, Viterbo, metà sec. XV, in maiolica decorata a volatile in zaffera verde ramina [..]

€ 2.000 / 2.500
103

Boccale trilobato, Viterbo, prima metà sec. XV, in maiolica decorata ad animale con testa femminile, [..]

Boccale trilobato, Viterbo, prima metà sec. XV, in maiolica decorata ad animale con testa femminile, foglie [..]
€ 2.500 / 3.000
104

Boccale trilobato, Viterbo, metà sec. XV, in maiolica decorata con animale alato con testa umana [..]

Boccale trilobato, Viterbo, metà sec. XV, in maiolica decorata con animale alato con testa umana e foglie di [..]
€ 2.500 / 3.000
105

Piccolo catino, Viterbo, prima metà sec. XV, in maiolica interamente decorata in verde ramina a zaffera [..]

Piccolo catino, Viterbo, prima metà sec. XV, in maiolica interamente decorata in verde ramina a zaffera e bruno [..]
€ 2.500 / 3.000
106

Piatto fondo, Viterbo, 1430 circa, in maiolica decorata a motivi vegetali e busto femminile nel cavetto [..]

Piatto fondo, Viterbo, 1430 circa, in maiolica decorata a motivi vegetali e busto femminile nel cavetto a zaffera [..]
€ 6.000 / 8.000
107

Albarello, Firenze, sec. XV, in maiolica decorata a motivo di spina di pesce in blu diviso da una doppia riga verticale, alt. cm 24

Albarello, Firenze, sec. XV, in maiolica decorata a motivo di spina di pesce in blu diviso da una doppia riga [..]
107

Albarello, Firenze, sec. XV, in maiolica decorata a motivo di spina di pesce in blu diviso da una [..]

€ 5.000 / 7.000
108

Orciolo biansato, Montelupo, 1420 circa, in maiolica, decorata a foglie di quercia in zaffera blu e ramoscelli in bruno manganese, due anse a nastro, alt. cm 22, restauri

Orciolo biansato, Montelupo, 1420 circa, in maiolica, decorata a foglie di quercia in zaffera blu e ramoscelli [..]
108

Orciolo biansato, Montelupo, 1420 circa, in maiolica, decorata a foglie di quercia in zaffera blu [..]

€ 8.000 / 10.000
109

Albarello, Montelupo, sec. XVI, in maiolica decorata a palmetta persiana nei toni del blu e giallo e giallo ocra, alt. cm 19,5, piccola felatura

Albarello, Montelupo, sec. XVI, in maiolica decorata a palmetta persiana nei toni del blu e giallo e giallo [..]
109

Albarello, Montelupo, sec. XVI, in maiolica decorata a palmetta persiana nei toni del blu e giallo [..]

€ 1.500 / 2.000
110

Orciolo, Firenze, fine sec. XV, in maiolica decorata a palmetta persiana arcaica e rosette nei colori blu, giallo e rosso, due anse a nastro costolonato, alt. cm 25

Orciolo, Firenze, fine sec. XV, in maiolica decorata a palmetta persiana arcaica e rosette nei colori blu, giallo [..]
110

Orciolo, Firenze, fine sec. XV, in maiolica decorata a palmetta persiana arcaica e rosette nei colori [..]

€ 4.000 / 4.500
111

Albarello, Montelupo, sec. XVI, in maiolica, decorata con monogramma bernardiniano entro riserva circolare nei toni del verde, ocra, giallo e blu, alt. cm 17,5, lievi danni

Albarello, Montelupo, sec. XVI, in maiolica, decorata con monogramma bernardiniano entro riserva circolare nei [..]
111

Albarello, Montelupo, sec. XVI, in maiolica, decorata con monogramma bernardiniano entro riserva circolare [..]

€ 4.000 / 5.000
112

Albarello, Faenza, sec. XV, in maiolica decorata con girali di foglie e fiori in blu, celeste, ocra e bianco con iscrizioni entro cartiglio, alt. cm 18,5, lievi danni

Albarello, Faenza, sec. XV, in maiolica decorata con girali di foglie e fiori in blu, celeste, ocra e bianco [..]
112

Albarello, Faenza, sec. XV, in maiolica decorata con girali di foglie e fiori in blu, celeste, ocra [..]

€ 5.000 / 6.000
113

Coppia di versatoi, Montelupo, metà sec. XVI, in maiolica, decorata con girali di foglie e fiori [..]

Coppia di versatoi, Montelupo, metà sec. XVI, in maiolica, decorata con girali di foglie e fiori in bianco, [..]
€ 4.500 / 5.500
115

Versatoio, Montelupo, inizi sec. XVII , in maiolica decorata a motivi vegetali nei toni del verde, ocra e giallo ed e cartiglio con epigrafe, alt. cm 26, restauri

Versatoio, Montelupo, inizi sec. XVII , in maiolica decorata a motivi vegetali nei toni del verde, ocra e giallo [..]
115

Versatoio, Montelupo, inizi sec. XVII , in maiolica decorata a motivi vegetali nei toni del verde, [..]

€ 3.000 / 4.000
116

Busto, Siena, metà sec. XVIII, Madonna di Provenzano incoronata, in maiolica policroma, veste con disegno in bassorilievo, alt. cm 29, alcuni danni e cadute di colore

Busto, Siena, metà sec. XVIII, Madonna di Provenzano incoronata, in maiolica policroma, veste con disegno in [..]
116

Busto, Siena, metà sec. XVIII, Madonna di Provenzano incoronata, in maiolica policroma, veste con [..]

€ 6.000 / 7.000
91 - 120  of 399 LOTS