European Furniture and Work of Arts

wed 16 October 2013

Live auction, n.57

Florence
Palazzo Ramirez- Montalvo

Viewing

FLORENCE
5-14 October 2013
10am - 1pm / 2pm - 7pm

Price range from 0 € to 80000 €

331 - 360  of 399 LOTS
322

Coppia di poltroncine, in tubolare d'acciaio cromato, seduta e schienale in pelle marrone, produzione italiana primi anni '70, cm 67x64x72

Coppia di poltroncine, in tubolare d'acciaio cromato, seduta e schienale in pelle marrone, produzione italiana [..]
322

Coppia di poltroncine, in tubolare d'acciaio cromato, seduta e schienale in pelle marrone, produzione [..]

€ 500 / 600
323

Due lumi da tavolo, in cristallo, fusto a colonna sfaccettata, piede circolare e coppe portaolio lievemente [..]

€ 700 / 1.000
324

Grande applique a forma di foglia in vetro satinato e metallo dorato, a cinque luci con collane in vetro, alt. cm 150

Grande applique a forma di foglia in vetro satinato e metallo dorato, a cinque luci con collane in vetro, alt. [..]
324

Grande applique a forma di foglia in vetro satinato e metallo dorato, a cinque luci con collane in [..]

€ 800 / 1.000
325

Coppia di lumi da terra in vetro di Murano trasparente corroso all'acido, fusto a colonna con finale a coppa baccellata e piede circolare, alt. cm 160 (2)

Coppia di lumi da terra in vetro di Murano trasparente corroso all'acido, fusto a colonna con finale a coppa [..]
325

Coppia di lumi da terra in vetro di Murano trasparente corroso all'acido, fusto a colonna con finale [..]

€ 3.000 / 3.500
326

Scrivania, Inghilterra, fine sec. XIX, in mogano laccato a chinoiseries con paesaggi e scene di [..]

Scrivania, Inghilterra, fine sec. XIX, in mogano laccato a chinoiseries con paesaggi e scene di genere, piano [..]
€ 5.000 / 7.000
327

Due cornici, sec. XVIII, in legno intagliato, traforato e dorato, una a volute fogliacee con fascia [..]

Due cornici, sec. XVIII, in legno intagliato, traforato e dorato, una a volute fogliacee con fascia traforata, [..]
€ 2.000 / 2.500
328

Quattro sfere soprammobile in marmi vari complete di sostegni in legno tornito ed ebanizzato (4)

Quattro sfere soprammobile in marmi vari complete di sostegni in legno tornito ed ebanizzato (4) [..]
328

€ 1.000 / 1.500
330

Coppia di vasi da farmacia, in porcellana bianca, di forma cilindrica decorati con filettature dorate e l'iscrizione che ne identifica il contenuto, completi di coperchio, alt. cm 21

Coppia di vasi da farmacia, in porcellana bianca, di forma cilindrica decorati con filettature dorate e l'iscrizione [..]
330

Coppia di vasi da farmacia, in porcellana bianca, di forma cilindrica decorati con filettature dorate [..]

€ 200 / 300
332

Trecentodue piccoli calchi di cammei, sec. XIX , tratti dall'antico, in gesso, entro tre cornici in legno laccato bianco, cm 44x54 (3)

Trecentodue piccoli calchi di cammei, sec. XIX , tratti dall'antico, in gesso, entro tre cornici in legno laccato [..]
332

Trecentodue piccoli calchi di cammei, sec. XIX , tratti dall'antico, in gesso, entro tre cornici in [..]

€ 2.000 / 2.500
333

Coppia di colonne portavaso in legno pitturato a finto marmo, poggianti su basi quadrate in legno laccato nero, alt. cm 115 (2)

Coppia di colonne portavaso in legno pitturato a finto marmo, poggianti su basi quadrate in legno laccato nero, [..]
333

Coppia di colonne portavaso in legno pitturato a finto marmo, poggianti su basi quadrate in legno [..]

€ 3.500 / 4.000
334

Coppia di potiche, Piemonte, sec. XVIII, in ceramica a fondo verde olio con craquele, decorate a [..]

Coppia di potiche, Piemonte, sec. XVIII, in ceramica a fondo verde olio con craquele, decorate a fiori, animali [..]
€ 8.000 / 10.000
335

Grande specchiera, Murano, fine sec. XIX, in vetro molato con fiori policromi, alta cimasa a volute [..]

Grande specchiera, Murano, fine sec. XIX, in vetro molato con fiori policromi, alta cimasa a volute ricadenti [..]
€ 3.000 / 4.000
336

Console semicircolare, secc. XVII-XVIII, in marmo bianco scolpito, bordo decorato con catene di palmette [..]

Console semicircolare, secc. XVII-XVIII, in marmo bianco scolpito, bordo decorato con catene di palmette aperte, [..]
€ 10.000 / 15.000
337

Coppia di legumiere, Londra 1804, di forma circolare, in argento, bordo a cordonetto, due anse unite al corpo da elementi fogliacei, coperchi con presa a mitria, g 2200 (2)

Coppia di legumiere, Londra 1804, di forma circolare, in argento, bordo a cordonetto, due anse unite al corpo [..]
337

Coppia di legumiere, Londra 1804, di forma circolare, in argento, bordo a cordonetto, due anse unite [..]

€ 1.000 / 1.200
338

Otto calici, in vetro di Murano trasparente e colorato su alto piede con nodo lavorato a fiori e volute di modelli e misure diverse (8)

Otto calici, in vetro di Murano trasparente e colorato su alto piede con nodo lavorato a fiori e volute di modelli [..]
338

Otto calici, in vetro di Murano trasparente e colorato su alto piede con nodo lavorato a fiori e volute [..]

€ 600 / 800
339

Coppia di legumiere-scaldavivande di forma ottagonale in metallo argentato, bordo a cordonetto, [..]

Coppia di legumiere-scaldavivande di forma ottagonale in metallo argentato, bordo a cordonetto, coperchi [..]
€ 300 / 500
340

Scultura, Germania, sec. XVIII, in avorio raffigurante Eva, alt. cm 12, su plinto listrato in marmo, avorio e diaspro sanguigno, alt. cm 5

Scultura, Germania, sec. XVIII, in avorio raffigurante Eva, alt. cm 12, su plinto listrato in marmo, avorio [..]
340

Scultura, Germania, sec. XVIII, in avorio raffigurante Eva, alt. cm 12, su plinto listrato in marmo, [..]

€ 2.000 / 2.500
341

Scultura, sec. XVI, in bronzo modellato a figura di Venere stante, montata su alto plinto del sec. [..]

Scultura, sec. XVI, in bronzo modellato a figura di Venere stante, montata su alto plinto del sec. XVIII, con [..]
€ 3.000 / 3.500
342

Scacchiera da tavolo, metà sec. XIX, piano in marmi policromi con montatura in bronzo dorato, bordo [..]

Scacchiera da tavolo, metà sec. XIX, piano in marmi policromi con montatura in bronzo dorato, bordo a volute [..]
€ 2.500 / 3.000
344

Due tronchi fossili montati su base quadrata, alt. cm 213 e cm 215

Due tronchi fossili montati su base quadrata, alt. cm 213 e cm 215 [..]
344

€ 3.000 / 3.500
345

Coppa e vaso, Daum Nancy France, 1935 circa, in vetro massiccio rispettivamente color verde acqua [..]

Coppa e vaso, Daum Nancy France, 1935 circa, in vetro massiccio rispettivamente color verde acqua e trasparente [..]
€ 900 / 1.200
346

Coppia di vasi, sec. XX, papier maché, decorati a fiorami bianchi su fondo nero, alt. cm 33

Coppia di vasi, sec. XX, papier maché, decorati a fiorami bianchi su fondo nero, alt. cm 33     &n [..]
346

€ 200 / 300
347

Specchiera circolare di produzione italiana anni Cinquanta, diam cm 72, alcuni danni

347

€ 300 / 500
348

Vaschetta, probabilmente manifattura Lalique , in vetro lattimo e trasparente lavorata a pesci, a due anse modellate come pinne caudali, cm 48x18, non firmata

Vaschetta, probabilmente manifattura Lalique , in vetro lattimo e trasparente lavorata a pesci, a due anse modellate [..]
348

Vaschetta, probabilmente manifattura Lalique , in vetro lattimo e trasparente lavorata a pesci, a due [..]

€ 1.500 / 2.000
349

Tavolo da pranzo, anni Trenta, in mogano, piano ottagonale su due sostegni a pilastro ottagonale [..]

Tavolo da pranzo, anni Trenta, in mogano, piano ottagonale su due sostegni a pilastro ottagonale completo [..]
€ 3.000 / 3.500
351

Dodici sedie in stile Settecento, in legno intagliato e dorato, spalliera rettangolare centrata da [..]

Dodici sedie in stile Settecento, in legno intagliato e dorato, spalliera rettangolare centrata da teste di [..]
€ 2.500 / 3.500
331 - 360  of 399 LOTS