Silver and Coins - II

wed 28 May 2014

Silver and Coins

Live auction, n.37 - II
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
11 am
Viewing

MILAN
16 - 18 Maggio 2014
10am – 6pm
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

FLORENCE
23 - 26 May 2014
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 22000 €

91 - 120  of 135 LOTS
593

Oliera, Francia, metà sec. XIX, di forma ovale sagomata in argento sbalzato a volute di foglie, [..]

€ 500,00 / 800,00
595 /1

Grande scatola, in argento sterling di forma rettangolare con angoli

Grande scatola, in argento sterling di forma rettangolare con angoli       [..]
595 /1

Grande scatola, in argento sterling di forma rettangolare con angoli     &nb [..]

€ 1.000,00 / 1.500,00
596

Servito di posate da dolce, città di Sheffield, 1907, composto di dodici forchette e dodici coltelli [..]

€ 500,00 / 800,00
597

Grande servito di posate in metallo argentato, manici terminanti a foglie e stemma marchionale, composto [..]

€ 2.000,00 / 2.500,00
598

Servito da tè, 1930 circa,  composto di teiera, cioccolatiera e lattiera  in argento [..]

€ 600,00 / 800,00
601

Coppa, India, sec. XX, di forma circolare, in argento riccamente sbalzata a scene rurali con animali [..]
601

€ 400,00 / 700,00
602

Grande elefante, Buccellati, sec. XX, in argento con zanne in avorio, alt. cm 27, g 1330

Grande elefante, Buccellati, sec. XX, in argento con zanne in avorio, alt. cm 27, g 1330   [..]
602

€ 4.000,00 / 5.000,00
603

Tre borracce porta whisky, Birmingham, 1901,1876 e 1915, in argento, una di forma ovoidale e le altre [..]

€ 350,00 / 500,00
606

Caffettiera, Londra, 1900, in argento, base circolare svasata, corpo sferico con due beccucci di cui [..]

€ 300,00 / 500,00
608

Vasca centrotavola, in argento di forma ovale sagomata con tesa in parte traforata e sbalzata volute, cm 36,5x22,5, g 795

Vasca centrotavola, in argento di forma ovale sagomata con tesa in parte traforata e sbalzata volute, [..]
608

609

Coppia di candelabri, in argento, fusto scanalato su base circolare decorata da foglie lanceolate, ciascuno [..]

€ 700,00 / 1.000,00
610

Coppia di candelabri, in argento, base circolare decorata da foglie lanceolate e festoni poggiante su [..]

€ 700,00 / 1.000,00
612

Vasca centrotavola, sec. XX, di forma ovale sagomata, in argento sbalzato a costolonature, poggiante su quattro piedini a ricciolo, cm 35x24, g 790

Vasca centrotavola, sec. XX, di forma ovale sagomata, in argento sbalzato a costolonature, poggiante [..]
612

€ 400,00 / 600,00
613

Centrotavola, in argento di forma ovale, base traforata a volute, corpo sbalzato a costolonature ed [..]

€ 300,00 / 500,00
615

Due vassoi, in argento rispettivamente di forma rettangolare con angoli arrotondati e di forma circolare, cm 50x38 e diam. cm 38, g 1955 e g 970 (2)

Due vassoi, in argento rispettivamente di forma rettangolare con angoli arrotondati e di forma circolare, [..]
615

€ 1.200,00 / 1.500,00
616

Cestina, Londra, 1902, in argento, di forma ovale, tesa traforata e decorata da quattro medaglioni con figure classiche in rilievo, cm 36x26, g 900

Cestina, Londra, 1902, in argento, di forma ovale, tesa traforata e decorata da quattro medaglioni con [..]
616

€ 800,00 / 1.200,00
617

Vassoio e dodici piattini in argento con tese decorate a festoni di fiori, diam. cm 29,5 e cm 21, g 3845 (13)

Vassoio e dodici piattini in argento con tese decorate a festoni di fiori, diam. cm 29,5 e cm 21, g [..]
617

€ 1.000,00 / 1.500,00
618

Centrotavola, in argento, di forma ovale sagomata, corpo traforato a reticolo intervallato da piccoli [..]

€ 400,00 / 600,00
619

Dodici coppette lavadita, Miracoli, in argento con bordo smerlato, diam. cm 12,5, g 1760 (12)

Dodici coppette lavadita, Miracoli, in argento con bordo smerlato, diam. cm 12,5, g 1760 (12)   [..]
619

€ 500,00 / 800,00
620

Coppia di candelieri in argento, base circolare poggiante su quattro piedini a zampa ferina, fusto a [..]

€ 400,00 / 600,00
91 - 120  of 135 LOTS