Silver and Coins - II

wed 28 May 2014
Live auction 37
595

Servito da caffè, Firenze, fine sec. XIX, facitore G. Accarisi, in argento riccamente sbalzato e cesellato a volute, composto di caffettiera, lattiera e zuccheriera con corpo sferico ornato da riserve circolari con monogramma, anse realizzate da figure fantastiche, beccuccio della caffettiera modellato a conchiglia unita al corpo da mascherone, g 1600, caffettiera con lievissima ammaccatura (3)

€ 2.000 / 2.500