Silver and Coins - II

wed 28 May 2014
Live auction 37
607

Cestina, Londra, inizi sec. XIX, in argento di forma ovale con tesa traforata ed incisa a festoni, piano ornato da volatile su corona, base decorata da elementi traforati e fiori, bordo perlinato, cm 36x26,5, g 1010, reca solo il punzone con la testa di leopardo coronato ed una coppetta, Birmingham, 1933, in argento, due anse a volute, base circolare appesantita, alt. cm 12,5 (2)

€ 1.000 / 1.500