Furniture and Objects Of Art

thu 27 November 2014
Live auction 21
80

VASSOIO, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, TERZO QUARTO SECOLO XVIII

€ 3.000 / 5.000

in maiolica dipinta in policromia con rosso, blu e oro, di forma ovale con orlo mistilineo, larga tesa mossa terminante in due anse modellate a volute rocaille. Il motivo decorativo mostra un paesaggio orientale realizzato in rosso ferro e dorature, ripreso in forma semplificata nelle due riserve sulla tesa dipinta a fondo blu con lumeggiature in oro. Il vassoio, forse nato come supporto per un corredo da calamaio, costituisce un raro esempio della produzione  avviata da Cozzi a Venezia nel 1769. Sul verso marca àncora rossa, cm 31x22.

Per confronti

Alverà Bortolotto, Storia della ceramica a Venezia dagli albori alla fine della Repubblica, Firenze 1981, tav CLIX, e soprattutto tav CLXIII b, per il decoro ma su porcellana.