Asian Art

thu 4 December 2014

Asian Art

Live auction, n.20
FLORENCE
Palazzo Ramirez Montalvo
3pm
Viewing

MILAN
highlights to be offered in the upcoming sale
21 - 24 December 2014
10am – 6pm
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

FLORENCE
At 29 November to 3 December 2014
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 20000 €

151 - 180  of 271 LOTS
151

DUE RAPACI, CINA, DINASTIA QING

DUE RAPACI, CINA, DINASTIA QING in cristallo di rocca, alt. cm 16 e alt. cm 23, ambedue poggianti [..]
151

€ 2.000,00 / 2.500,00
152

COLLANA, CINA, SEC. XX

COLLANA, CINA, SEC. XX in cristallo di rocca con vaghi intagliati nelle sembianze di Buddha [..]
152

COLLANA, CINA, SEC. XX

€ 150,00 / 250,00
153

INTAGLIO, CINA, SEC. XX,

INTAGLIO, CINA, SEC. XX, in cristallo di rocca raffigurante uccellino, alt. cm 9, poggiante su base [..]
153

INTAGLIO, CINA, SEC. XX,

€ 500,00 / 700,00
154

FRAMMENTO TIBET SECC. XV-XVI

FRAMMENTO TIBET SECC. XV-XVI in bronzo dorato con pietre semipreziose, raffigurante divinità [..]
154

FRAMMENTO TIBET SECC. XV-XVI

€ 1.800,00 / 2.000,00
155

FIGURA DI MONACO, CINA, TARDA DINASTIA MING

FIGURA DI MONACO, CINA, TARDA DINASTIA MING in bronzo con tracce di doratura, stante su una base a [..]
155

€ 600,00 / 700,00
156

THANGKA, TIBET, SECC. XIX-XX

THANGKA, TIBET, SECC. XIX-XX dipinto su tela raffigurante Buddha della medicina con altre divinità, [..]
156

THANGKA, TIBET, SECC. XIX-XX

€ 2.000,00 / 3.000,00
157

THANGKA, TIBET, SECC. XIX-XX

T H ANGKA, TIBET, SECC. XIX-XX                                               [..]
157

THANGKA, TIBET, SECC. XIX-XX            & [..]

€ 2.000,00 / 3.000,00
158

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo dorato raffigurante Guanyin assisa in dhyanasana, [..]
158

€ 20.000,00 / 30.000,00
159

BUDDHA, THAILANDIA, SEC. XIX

BUDDHA, THAILANDIA, SEC. XIX in bronzo dorato, assiso su un alto trono in dhyanasana, con le mani [..]
159

BUDDHA, THAILANDIA, SEC. XIX

€ 400,00 / 800,00
160

BUDDHA, THAILANDIA, SEC. XX

BUDDHA, THAILANDIA, SEC. XX in legno laccato, alt. cm 55   A Thai 20th century laquered [..]
160

BUDDHA, THAILANDIA, SEC. XX

€ 500,00 / 800,00
161

BUDDHA, THAILANDIA, SEC. XX,

BUDDHA, THAILANDIA, SEC. XX, in legno dorato, alt. cm 60   A gilted wood Thai Buddha [..]
161

BUDDHA, THAILANDIA, SEC. XX,

€ 500,00 / 700,00
162

THANGKA, CINA, SEC. XIX

THANGKA, CINA, SEC. XIX pittura su seta riportata su cartoncino, raffigurante Guanyin, cm 60x31 [..]
162

THANGKA, CINA, SEC. XIX

€ 2.000,00 / 2.500,00
163

THANGKA CINESE SEC. XIX

THANGKA CINESE SEC. XIX                                                    [..]
163

THANGKA CINESE SEC. XIX              [..]

THANGKA CINESE SEC. XIX                                                    [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
164

FIGURA DI IMMORTALE TAOISTA, CINA, DINASTIA MING (1368-1644)

FIGURA DI IMMORTALE TAOISTA, CINA, DINASTIA MING (1368-1644)   in bronzo, seduto in trono [..]
164

€ 1.400,00 / 1.800,00
165

THANGKA CINESE SEC. XIX

THANGKA CINESE SEC. XIX                                                    [..]
165

THANGKA CINESE SEC. XIX              [..]

THANGKA CINESE SEC. XIX                                                    [..]
€ 1.500,00 / 1.700,00
166

BUDDHA, CINA, SECC. XVII-XVIII

BUDDHA, CINA, SECC. XVII-XVIII in bronzo, con tracce di policromia, alt, cm 21,5   A [..]
166

€ 700,00 / 800,00
167

THANGKA CINESE SEC. XIX

THANGKA CINESE SEC. XIX                                                    [..]
167

THANGKA CINESE SEC. XIX              [..]

THANGKA CINESE SEC. XIX                                                    [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
168

COPPIA DI ANIMALI FANTASTICI TIBETSEC.XX

COPPIA DI ANIMALI FANTASTICI TIBETSEC.XX in argento a sbalzo decorati con pietre dure alt. cm 19 [..]
168

€ 1.000,00 / 1.200,00
169

COPPIA DI FIASCHE TIBET SEC. XIX

COPPIA DI FIASCHE TIBET SEC. XIX                                           [..]
169

COPPIA DI FIASCHE TIBET SEC. XIX           &nb [..]

€ 2.500,00 / 3.000,00
170

COPPIA DI PORTACANDELE, TIBET, SEC. XX

COPPIA DI PORTACANDELE, TIBET, SEC. XX in argento sbalzato, modellati nella forma di due elefanti [..]
170

€ 1.400,00 / 1.600,00
171

VASO, CINA, SEC. XX

VASO, CINA, SEC. XX in argento lavorato a sbalzo con rami fioriti e volatili entro riserve sagomante, [..]
171

VASO, CINA, SEC. XX

€ 1.200,00 / 1.600,00
172

CONTENITORE CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

CONTENITORE CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in metallo cloisonné decorato con [..]
172

€ 4.000,00 / 5.000,00
173

BRACCIALE, CINA, SEC. XIX

BRACCIALE, CINA, SEC. XIX in argento dorato al traforo decorato con pipistrelli e simboli con grande [..]
173

BRACCIALE, CINA, SEC. XIX

€ 2.500,00 / 3.000,00
174

BUDDHA CINA SEC. XIX-XX

BUDDHA CINA SEC. XIX-XX                                                    [..]
174

BUDDHA CINA SEC. XIX-XX              [..]

BUDDHA CINA SEC. XIX-XX                                                    [..]
€ 800,00 / 1.200,00
175

VASO A DOPPIO CORPO, CINA, SEC. XX

VASO A DOPPIO CORPO, CINA, SEC. XX                                         [..]
175

VASO A DOPPIO CORPO, CINA, SEC. XX           & [..]

€ 800,00 / 1.000,00
176

PICCOLO GRUPPO SCULTOREO, CINA, SEC. XX

PICCOLO GRUPPO SCULTOREO, CINA, SEC. XX in giadeite, raffigurante fenice appoggiata sulla sommità [..]
176

€ 600,00 / 800,00
177

VASO CON COPERCHIO, CINA, SEC XX

VASO CON COPERCHIO, CINA, SEC XX in giadeite, interamente avvolto da albero in fiore e volatili, alt. [..]
177

€ 500,00 / 700,00
178

VASCA DA PESCI CINA DINASTIA QING

VASCA DA PESCI CINA DINASTIA QING in porcellana policroma della famiglia verde, all'esterno decorata [..]
178

€ 6.000,00 / 7.000,00
179

TEIERA CON COPERCHIO, CINA DINASTIA QING

TEIERA CON COPERCHIO, CINA DINASTIA QING                                   [..]
179

TEIERA CON COPERCHIO, CINA DINASTIA QING          & [..]

€ 800,00 / 900,00
180

VASO DA PARETE, CINA SEC. XIX

VASO DA PARETE, CINA SEC. XIX in porcellana della famiglia verde, decorato con motivi floreali in [..]
180

VASO DA PARETE, CINA SEC. XIX

€ 500,00 / 700,00
151 - 180  of 271 LOTS