Asian Art

thu 4 December 2014

Asian Art

Live auction, n.20
FLORENCE
Palazzo Ramirez Montalvo
3pm
Viewing

MILAN
highlights to be offered in the upcoming sale
21 - 24 December 2014
10am – 6pm
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

FLORENCE
At 29 November to 3 December 2014
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 20000 €

211 - 240  of 271 LOTS
211

COPPIA DI TAZZINE CINA SEC.XX

COPPIA DI TAZZINE CINA SEC.XX a campana in porcellana dipinta con figure femminili recano marchio [..]
211

COPPIA DI TAZZINE CINA SEC.XX

€ 800 / 1.200
212

VASO CINA DINASTIA QING

VASO CINA DINASTIA QING                                                    [..]
212

VASO CINA DINASTIA QING              [..]

VASO CINA DINASTIA QING                                                    [..]
€ 600 / 700
213

VASO, CINA, SECC. XIX-XX

VASO, CINA, SECC. XIX-XX in porcellana policroma, decorato con figure, alt. cm. 44   [..]
213

VASO, CINA, SECC. XIX-XX

€ 2.800 / 3.500
214

QUATTRO DIPINTI CINA DINASTIA QING

QUATTRO DIPINTI CINA DINASTIA QING                                         [..]
214

QUATTRO DIPINTI CINA DINASTIA QING           & [..]

€ 800 / 1.200
215

DIPINTO CINA SEC. XX

DIPINTO CINA SEC. XX                                                       [..]
215

DIPINTO CINA SEC. XX             &nb [..]

DIPINTO CINA SEC. XX                                                       [..]
€ 3.000 / 4.000
216

DIPINTO CINA SEC.XX

DIPINTO CINA SEC.XX                                                        [..]
216

DIPINTO CINA SEC.XX             &nbs [..]

DIPINTO CINA SEC.XX                                                        [..]
€ 1.000 / 1.200
217

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING in seta, decorato con motivi floreali   A floral  painting [..]
217

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING

€ 4.000 / 5.000
218

DIPINTO CANTON CINA SEC. XIX

DIPINTO CANTON CINA SEC. XIX su tela raffigurante paesaggio con figure 75x70   A Chinese [..]
218

DIPINTO CANTON CINA SEC. XIX

€ 2.000 / 2.500
219

DIPINTO, CINA DINASTIA QING SECC.XVIII-XIX

DIPINTO, CINA DINASTIA QING SECC.XVIII-XIX su seta, montato su stoffa d’epoca e incorniciato [..]
219

€ 800 / 1.000
220

DIPINTO CINA SEC. XIX-XX

DIPINTO CINA SEC. XIX-XX                                                   [..]
220

DIPINTO CINA SEC. XIX-XX              [..]

DIPINTO CINA SEC. XIX-XX                                                   [..]
€ 800 / 1.200
221

ROTOLO CINA SEC XIX

ROTOLO CINA SEC XIX                                                        [..]
221

ROTOLO CINA SEC XIX             &nbs [..]

ROTOLO CINA SEC XIX                                                        [..]
€ 2.000 / 3.000
222

DIPINTO CINA SEC. XX

DIPINTO CINA SEC. XX                                                       [..]
222

DIPINTO CINA SEC. XX             &nb [..]

DIPINTO CINA SEC. XX                                                       [..]
€ 2.000 / 3.000
223

PANNELLO CINA SEC. XIX

PANNELLO CINA SEC. XIX in legno finemente intagliato con figure di personaggi in un palazzo   [..]
223

PANNELLO CINA SEC. XIX

€ 8.000 / 10.000
223 /1

PORTA PENNELLI CINA SEC.XVII

PORTA PENNELLI CINA SEC.XVII in legno intagliato con cerbiatti e scimmie, alt. cm 18,5   [..]
223 /1

PORTA PENNELLI CINA SEC.XVII

€ 4.500 / 5.000
224

COPPIA DI VENTAGLI CINA SEC.  XIX

COPPIA DI VENTAGLI CINA SEC.  XIX dipinti su carta raffiguranti saggi e paesaggio, cm18X53 [..]
224

€ 2.000 / 3.000
225

DIECI DIPINTI CINA SEC. XIX

DIECI DIPINTI CINA SEC. XIX su seta, raffiguranti personaggi e paesaggi, cm 26x18, ciascuno [..]
225

DIECI DIPINTI CINA SEC. XIX

€ 3.500 / 4.000
226

DIPINTO CINA SEC XIX-XX

DIPINTO CINA SEC XIX-XX                                                    [..]
226

DIPINTO CINA SEC XIX-XX              [..]

DIPINTO CINA SEC XIX-XX                                                    [..]
€ 7.500 / 8.000
227

DIPINTO CINA SEC.XIX

DIPINTO CINA SEC.XIX                                                       [..]
227

DIPINTO CINA SEC.XIX             &nb [..]

DIPINTO CINA SEC.XIX                                                       [..]
€ 1.000 / 1.200
228

DIPINTO CINA SEC. XIX

DIPINTO CINA SEC. XIX                                                      [..]
228

DIPINTO CINA SEC. XIX             &n [..]

DIPINTO CINA SEC. XIX                                                      [..]
€ 1.000 / 1.200
229

DIPINTO CINA SEC. XIX

DIPINTO CINA SEC. XIX                                                      [..]
229

DIPINTO CINA SEC. XIX             &n [..]

DIPINTO CINA SEC. XIX                                                      [..]
€ 3.000 / 4.000
230

DIPINTO SU CARTA CINA SEC XIX,

DIPINTO SU CARTA CINA SEC XIX,                                             [..]
230

€ 4.000 / 5.000
231

SCULTURA CINA SEC. XIX

SCULTURA CINA SEC. XIX in avorio raffigurante Guanyin stante con in mano grande fiore di loto alt. [..]
231

SCULTURA CINA SEC. XIX

€ 400 / 800
232

FIGURA DI SAGGIO, CINA, SECC. XIX-XX

FIGURA DI SAGGIO, CINA, SECC. XIX-XX in avorio, alt. cm 25, poggiante su base in legno   [..]
232

€ 1.200 / 1.600
233

SCULTURA, CINA, SEC. XX

SCULTURA, CINA, SEC. XX in avorio, rappresentante figura femminile con piccola pagoda nella mano sinistra, [..]
233

SCULTURA, CINA, SEC. XX

€ 600 / 800
234

PORTA PENNELLI BITONG CINA SEC. XX

PORTA PENNELLI BITONG CINA SEC. XX in legno alt. cm 17   A bitong wood  brush pot  [..]
234

€ 500 / 600
235

COPPA DA LIBAGIONE, CINA, SEC. XX

COPPA DA LIBAGIONE, CINA, SEC. XX in legno zitan, alt. cm 7   A zitan wood libation [..]
235

€ 600 / 800
236

GRUPPO, CINA, SEC.XIX

GRUPPO, CINA, SEC.XIX in avorio intagliato raffigurante quattro figure femminili intente a suonare [..]
236

GRUPPO, CINA, SEC.XIX

€ 1.000 / 1.500
237

GRANDE SCULTURA, CINA, SECC. XIX- XX

GRANDE SCULTURA, CINA, SECC. XIX- XX                                     [..]
237

€ 1.500 / 2.500
238

BUDDHA, CINA, DI TARDA DINASTIA QING

BUDDHA, CINA, DI TARDA DINASTIA QING in legno scolpito nella forma del Buddha ridente assiso, alt. [..]
238

€ 800 / 1.000
239

ZANNA CINA DINASTIA QING SEC. XIX

ZANNA CINA DINASTIA QING SEC. XIX in avorio della manifattura di Canton, intagliata  a forma [..]
239

€ 3.000 / 4.000
211 - 240  of 271 LOTS