Asian Art

thu 4 December 2014

Asian Art

Live auction, n.20
FLORENCE
Palazzo Ramirez Montalvo
3pm
Viewing

MILAN
highlights to be offered in the upcoming sale
21 - 24 December 2014
10am – 6pm
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

FLORENCE
At 29 November to 3 December 2014
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 20000 €

181 - 210  of 271 LOTS
181

TEIERA CON COPERCHIO CINA SEC. XIX

TEIERA CON COPERCHIO CINA SEC. XIX in porcellana della famiglia nera, modellata nella forma di carattere [..]
181

€ 800 / 1.000
182

SCULTURA CINA DINASTIA QING SEC. XVIII-XIX

SCULTURA CINA DINASTIA QING SEC. XVIII-XIX in biscuit invetriata a più colori raffigurante [..]
182

€ 1.500 / 2.000
183

SCULTURA, CINA, SECC. XIX -XX

SCULTURA, CINA, SECC. XIX -XX in porcellana policroma, raffigurante figura femminile sdraiata, lung. [..]
183

SCULTURA, CINA, SECC. XIX -XX

€ 300 / 500
184

PORTA VIVANDE, CINA, SEC. XVIII

PORTA VIVANDE, CINA, SEC. XVIII in porcellana con invetriatura verde e azzurra dalla forma ottagonale [..]
184

€ 600 / 700
185

VASO, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX

VASO, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX in porcellana verde dalla forma ovoidale, alt cm 22,5   [..]
185

€ 800 / 1.200
186

COPPIA DI PIATTINI CINA DINASTIA MING

COPPIA DI PIATTINI CINA DINASTIA MING in porcellana verde decorati con draghi, diam cm 11 (2) [..]
186

€ 1.000 / 1.200
187

INCENSIERE CINA DINASTIA MING

INCENSIERE CINA DINASTIA MING in gres fahua invetriato a fondo blu con decoro floreale alt. cm [..]
187

INCENSIERE CINA DINASTIA MING

€ 800 / 1.200
188

INCENSIERE, CINA, DINASTIA MING

INCENSIERE, CINA, DINASTIA MING in grès fahua invetriato a fondo blu con decoro floreale alt. [..]
188

€ 1.000 / 1.500
189

QILIN CON CUCCIOLO CINA SEC. XIX

QILIN CON CUCCIOLO CINA SEC. XIX in biscuit sancai a tre colori, cm 24x18   A sancai [..]
189

€ 800 / 1.200
190

COPPIA DI GRANDI CANI DI PHO, CINA DINASTIA QING SECC.XIX-XX

COPPIA DI GRANDI CANI DI PHO, CINA DINASTIA QING SECC.XIX-XX   in ceramica invetriata "sancai", [..]
190

€ 1.800 / 2.000
191

COPPIA DI CANI DI PHO CINA DINASTIA QING

COPPIA DI CANI DI PHO CINA DINASTIA QING in porcellana Sancai, alt. cm 16 (2)   A pair [..]
191

€ 200 / 300
192

GUERRIERO CINA DINASTIA QING

GUERRIERO CINA DINASTIA QING in porcellana famiglia verde raffigurante guerriero su un trono alt. [..]
192

GUERRIERO CINA DINASTIA QING

€ 500 / 1.000
193

PIATTO, CINA, SEC. XVIII, PERIODO KANGXI

PIATTO, CINA, SEC. XVIII, PERIODO KANGXI in porcellana policroma della famiglia verde, la parte centrale [..]
193

€ 600 / 700
194

COPPIA DI VASI CINA DINASTIA QING

COPPIA DI VASI CINA DINASTIA QING                                          [..]
194

COPPIA DI VASI CINA DINASTIA QING           &n [..]

€ 1.000 / 1.200
195

COPPIA DI VASI CINA SEC. XIX

COPPIA DI VASI CINA SEC. XIX in porcellana della famiglia verde, decorati  con scene di vita [..]
195

COPPIA DI VASI CINA SEC. XIX

€ 3.800 / 4.500
196

PICCOLO VASO, GIAPPONE SEC. XIX

PICCOLO VASO, GIAPPONE SEC. XIX                                            [..]
196

PICCOLO VASO, GIAPPONE SEC. XIX           &nbs [..]

€ 250 / 300
197

VASO CINA SEC. XIX

VASO CINA SEC. XIX                                                         [..]
197

VASO CINA SEC. XIX               [..]

VASO CINA SEC. XIX                                                         [..]
€ 600 / 700
198

VASO A ROULEAU, CINA, DINASTIA QING

VASO A ROULEAU, CINA, DINASTIA QING in porcellana con decori a rilievo con tralci di vite e scoiattoli, [..]
198

€ 2.000 / 3.000
199

PIATTO, CINA SEC. XIX

PIATTO, CINA SEC. XIX                                                      [..]
199

PIATTO, CINA SEC. XIX             &n [..]

PIATTO, CINA SEC. XIX                                                      [..]
€ 500 / 700
200

COPPIA DI CIOTOLE CINA SECC. XIX-XX

COPPIA DI CIOTOLE CINA SECC. XIX-XX in porcellana robin's egg, diam. cm 18 (2)                    [..]
200

€ 600 / 800
201

VASO FLAMBE CINA SEC. XIX-XX

VASO FLAMBE CINA SEC. XIX-XX in porcellana flamb é alt. cm 21   A flambé [..]
201

VASO FLAMBE CINA SEC. XIX-XX

€ 1.200 / 1.500
202

PAPERA, CINA, SEC. XIX

PAPERA, CINA, SEC. XIX in porcellana, lung. cm 20   A porcelain duck, China 19th century [..]
202

PAPERA, CINA, SEC. XIX

€ 1.000 / 1.200
203

COPPA CINA SEC.XX

COPPA CINA SEC.XX in porcellana policroma decorata con draghi, reca marchio Kangxi diam. cm 10 [..]
203

COPPA CINA SEC.XX

€ 1.500 / 2.000
204

CIOTOLA, CINA, SEC. XIX

CIOTOLA, CINA, SEC. XIX in porcellana bianca e blu decorata con draghi, diam. cm 18   [..]
204

CIOTOLA, CINA, SEC. XIX

€ 300 / 400
205

VASO CINA SEC. XIX

VASO CINA SEC. XIX in porcellana bianca e blu, decorato con grande drago   A blue and [..]
205

VASO CINA SEC. XIX

€ 1.800 / 2.000
206

PICCOLA TEIERA CON PIATTINO, CINA, SEC. XVIII

PICCOLA TEIERA CON PIATTINO, CINA, SEC. XVIII in porcellana policroma per l’esportazione, decoro [..]
206

€ 400 / 500
207

VASO CINA SEC. XX

VASO CINA SEC. XX in porcellana policroma finemente decorato con bambino e saggio in un paesaggio, [..]
207

VASO CINA SEC. XX

€ 1.000 / 1.200
208

COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINI CINA SEC.XX

COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINI CINA SEC.XX in porcellana policroma con decori rosa alt. cm 8 [..]
208

€ 1.000 / 2.000
209

PAIO DI COPPE DA PUNCH, CINA, DINASTIA QING EPOCA QIANLONG

PAIO DI COPPE DA PUNCH, CINA, DINASTIA QING EPOCA QIANLONG in porcellana della famiglia rosa decorate [..]
209

€ 6.000 / 8.000
210

DUE VASI CINA SEC.XX

DUE VASI CINA SEC.XX in porcellana policroma, uno decorato con guerriero a cavallo l'altro con figura [..]
210

DUE VASI CINA SEC.XX

€ 1.000 / 1.200
181 - 210  of 271 LOTS