thu 4 December 2014
Live auction 20
154

FRAMMENTO TIBET SECC. XV-XVI

€ 1.800 / 2.000

FRAMMENTO TIBET SECC. XV-XVI

in bronzo dorato con pietre semipreziose, raffigurante divinità femminile danzante, a quattro braccia reggenti oggetti rituali, probibilmente una Dakini, alt. cm 17,5

A gilt bronze with semiprecious stones fragment of a Dakini Tibet 15th/16th century

Provenienza- Provenance

Galleria Mandala, Milano