Asian Art

thu 4 December 2014

Asian Art

Live auction, n.20
FLORENCE
Palazzo Ramirez Montalvo
3pm
Viewing

MILAN
highlights to be offered in the upcoming sale
21 - 24 December 2014
10am – 6pm
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

FLORENCE
At 29 November to 3 December 2014
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 20000 €

121 - 150  of 271 LOTS
121 /1

TRE SCULTURE, CINA SEC. XIX-XX

TRE SCULTURE, CINA SEC. XIX-XX in porcellana blanc de Chine, raffiguranti tre Guanyin, due assise [..]
121 /1

€ 750,00 / 950,00
122

GRANDE VASO CINA DINASTIA QING, XIX SEC.

GRANDE VASO CINA DINASTIA QING, XIX SEC. in porcellana bianca e blu decorato con grandi fiori di [..]
122

€ 6.000,00 / 8.000,00
123

Piccolo intaglio Cina DINASTIA QING

Piccolo intaglio Cina DINASTIA QING in giada verde pallido, nella forma di fiore di loto, lung. [..]
123

€ 1.500,00 / 2.000,00
124

Intaglio, Cina tarda dinastia qing

Intaglio, Cina tarda dinastia qing in giada celadon nella forma di pesca lung. cm 6                       [..]
124

€ 1.000,00 / 1.200,00
125

Intaglio Cina dinastia qing

Intaglio Cina dinastia qing in giada verde pallido con inclusioni ruggine, raffigurante felino appoggiato [..]
125

Intaglio Cina dinastia qing

€ 800,00 / 1.200,00
126

COPPA CINA DINASTIA QING

COPPA CINA DINASTIA QING in giada verde pallido decorata con motivi taotie a lieve rilievo, diam [..]
126

COPPA CINA DINASTIA QING

€ 4.000,00 / 5.000,00
127

Intaglio, Cina DINASTIA QING,

Intaglio, Cina DINASTIA QING,  in giada verde pallido, raffigurante tre piccole papere che [..]
127

Intaglio, Cina DINASTIA QING,

€ 2.000,00 / 2.500,00
128

Intaglio, Cina DINASTIA QING

Intaglio, Cina DINASTIA QING in giada verde céladon nella forma di una doppia zucca, lung. [..]
128

Intaglio, Cina DINASTIA QING

€ 1.500,00 / 2.000,00
129

Intaglio, Cina tarda dinastia qing in giada verde celadon nella forma di piccola papera, lung cm [..]
129

€ 800,00 / 1.200,00
130

Intaglio, Cina DINASTIA QING

Intaglio, Cina DINASTIA QING  in giada verde céladon, raffigurante bambino su piccolo [..]
130

Intaglio, Cina DINASTIA QING

€ 800,00 / 1.200,00
131

INTAGLIO, CINA, SEC. XX

INTAGLIO, CINA, SEC. XX in giada verde celadon modellato nella forma di grande fiore di loto   [..]
131

INTAGLIO, CINA, SEC. XX

€ 500,00 / 700,00
132

COPPIA DI PICCOLE COPPETTE, CINA, DINASTIA QING

COPPIA DI PICCOLE COPPETTE, CINA, DINASTIA QING in giada verde pallido, recanti marchio Qianlong, [..]
132

€ 6.000,00 / 8.000,00
133

SCULTURA, CINA, SEC. XX

SCULTURA, CINA, SEC. XX in agata raffigurante Guanyin stante con fior di loto, e sul fianco una fenice, [..]
133

SCULTURA, CINA, SEC. XX

€ 800,00 / 1.000,00
134

GRUPPO SCULTOREO, CINA, INIZI SEC. XX

GRUPPO SCULTOREO, CINA, INIZI SEC. XX in pietra saponaria intagliato raffigurante gli otto immortali [..]
134

€ 900,00 / 1.200,00
135

INTAGLIO, CINA, SEC. XIX

INTAGLIO, CINA, SEC. XIX in pietra saponaria raffigurante Guanyin con bambino in un paesaggio, alt. [..]
135

INTAGLIO, CINA, SEC. XIX

€ 1.200,00 / 1.400,00
136

INTAGLIO, CINA, SECC. XIX-XX

INTAGLIO, CINA, SECC. XIX-XX in giadeite rosa modellata nella forma di una fenice su un ramo d’albero [..]
136

INTAGLIO, CINA, SECC. XIX-XX

€ 2.800,00 / 3.200,00
137

DUE INTAGLI, CINA, SEC. XX

DUE INTAGLI, CINA, SEC. XX in corallo, uno modellato a gallo e uno a guisa di leone, lung. cm 6, alt. [..]
137

DUE INTAGLI, CINA, SEC. XX

€ 600,00 / 700,00
138

DUE RANE, CINA, SEC. XX

DUE RANE, CINA, SEC. XX in malachite, lung. cm 15 (2)   Two malachite frogs China [..]
138

DUE RANE, CINA, SEC. XX

€ 1.800,00 / 2.000,00
139

CINQUE RANE E UNA TARTARUGA, CINA, SEC. XX

CINQUE RANE E UNA TARTARUGA, CINA, SEC. XX in lapislazzuli, la più grande lung. cm 8 (6) [..]
139

€ 600,00 / 700,00
140

PICCOLO CONTENITORE, CINA, INIZI SEC. XX

PICCOLO CONTENITORE, CINA, INIZI SEC. XX in vetro di Pechino ocra, diam. cm 15   A yellow [..]
140

€ 350,00 / 450,00
141

QUATTRO SNUFF BOTTLE, CINA, SECC. XIX-XX

QUATTRO SNUFF BOTTLE, CINA, SECC. XIX-XX in vetro, misure varie, la più alta cm 8 (4) [..]
141

€ 600,00 / 700,00
142

CINQUE SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. XX

CINQUE SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. XX in vetro bicolore a doppio strato decorate con motivi vegetali, [..]
142

€ 900,00 / 1.000,00
143

CINQUE SNUFF BOTTLE, CINA, SECC. XIX-XX

CINQUE SNUFF BOTTLE, CINA, SECC. XIX-XX in vetro incamiciato di vari colori, misure varie, la più [..]
143

€ 800,00 / 1.000,00
144

TRE SNUFF BOTTLES, CINA, SECC. XIX-XX

TRE SNUFF BOTTLES, CINA, SECC. XIX-XX una in bronzo, una in vetro dipinto e l’altra in giadeite, [..]
144

€ 700,00 / 900,00
145

QUATTRO SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. XX

QUATTRO SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. XX in metallo smaltato, la più alta cm 9 (4)   [..]
145

€ 500,00 / 700,00
146

BRACCIALE, CINA, SEC. XIX

BRACCIALE, CINA, SEC. XIX in argento dorato al traforo decorato con pipistrelli e simboli con grande [..]
146

BRACCIALE, CINA, SEC. XIX

€ 1.200,00 / 1.400,00
147

SCATOLA, CINA, SEC. XX

SCATOLA, CINA, SEC. XX in argento sbalzato, decorata con motivi vegetali, ideogrammi e draghi, alt. [..]
147

SCATOLA, CINA, SEC. XX

€ 600,00 / 800,00
148

CESTINA, CINA, SEC. XIX

CESTINA, CINA, SEC. XIX in argento della manifattura di Canton finemente decorata a traforo con fiori, [..]
148

CESTINA, CINA, SEC. XIX

€ 800,00 / 1.200,00
149

VASETTO HU, CINA, DINASTIA QING, sec. xix

VASETTO HU, CINA, DINASTIA QING, sec. xix in giada verde spinacio, decorato con motivi arcaici, alt. [..]
149

€ 1.500,00 / 2.000,00
150

INCENSIERE, CINA, SEC. XX

INCENSIERE, CINA, SEC. XX in cristallo di rocca di forma circolare poggiante su tre piedini, corpo [..]
150

INCENSIERE, CINA, SEC. XX

€ 800,00 / 1.200,00
121 - 150  of 271 LOTS