INTERNATIONAL FINE ART

Firenze, mar 23 Aprile 2024

INTERNATIONAL FINE ART

Asta Live, n.1287
ore 15:00
Lotti: 1-177
Orari Asta
Venerdì 19 aprile 2024 10-18
Sabato 20 aprile 2024
10-18
Domenica 21 aprile 2024 10-13
Lunedì 22 aprile 2024
10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

151 - 177  di 177 LOTTI
151

SECRETAIRE, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

SECRETAIRE, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX impiallacciato in mogano con applicazioni in bronzo [..]
151

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
152

OROLOGIO, FRANCIA, SECOLO XIX

OROLOGIO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato e marmo, cassa in cristallo con applicazioni di vasi [..]
152

OROLOGIO, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
153

SPECCHIERA, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII

SPECCHIERA, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato di forma rettangolare, grande [..]
153

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
154

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in marmo, bronzo dorato e metallo dorato, composto cassa [..]
154

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
155

GUERIDON, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

GUERIDON, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato, dorato e dipinto, sormontato da pigna entro [..]
155

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
156

COPPIA DI GRANDI CANDELABRI IN STILE IMPERO, ROMA, SECOLO XX

COPPIA DI GRANDI CANDELABRI IN STILE IMPERO, ROMA, SECOLO XX in bronzo dorato e patinato con figure [..]
156

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
157

COLONNA REGGIBUSTO, SECOLO XIX

COLONNA REGGIBUSTO, SECOLO XIX in marmo bianco e bronzo dorato, fusto costituito da tre pilastrini [..]
157

Stima
€ 600,00 / 900,00
158

LAMPADA BOUILLOTTE, FRANCIA, SECOLO XIX

LAMPADA BOUILLOTTE, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato, fusto cilindrico cesellato a embricazioni [..]
158

Stima
€ 600,00 / 900,00
159

SCRIVANIA A RULLO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

SCRIVANIA A RULLO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in legno di mogano ed applicazioni in bronzo [..]
159

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
160

PLACCA, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

PLACCA, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in micromosaico di forma ovale raffigurante Piazza [..]
160

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
161

PLACCA, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in micromosaico di forma ovale raffigurante il Tevere [..]
161

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
162

PIANO, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

PIANO, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in marmo bianco di forma circolare riccamente intarsiato [..]
162

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
163

LAMPADARIO, SECOLO XX

LAMPADARIO, SECOLO XX in metallo brunito con applicazioni in vetro policromo, alt. cm 110   [..]
163

LAMPADARIO, SECOLO XX

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
164

Maurice Bouval

(Tolosa, 1863 - 1916)

Maurice Bouval (Tolosa 1863 - 1916)

Maurice Bouval (Tolosa 1863 - 1916) LES RAISINS scultura in bronzo dorato; firma M. Bouval [..]
164

Maurice Bouval

(Tolosa, 1863 - 1916)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
165

COPPIA DI VASI, FRANCIA, FINE SECOLI XIX

COPPIA DI VASI, FRANCIA, FINE SECOLI XIX in porcellana con decorazione floreale a rilievo, doppia [..]
165

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
166

PARAVENTO, FRANCIA, 1900 CIRCA

PARAVENTO, FRANCIA, 1900 CIRCA in legno a quattro ante di forma sagomata, ornato lungo i bordi da [..]
166

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
167

LAMPADARIO, FRANCIA, 1900 CIRCA

LAMPADARIO, FRANCIA, 1900 CIRCA in metallo brunito e resina policroma, di forma trapezoidale, centrato [..]
167

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
168

Louis Majorelle

(Toul, 1859 - Nancy, 1926)

TAVOLINO DA TÈ, FRANCIA, LOUIS MAJORELLE, 1900 CIRCA

TAVOLINO DA TÈ, FRANCIA, LOUIS MAJORELLE, 1900 CIRCA in noce intagliato e intarsiato in legni [..]
168

Louis Majorelle

(Toul, 1859 - Nancy, 1926)

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
169

Emile Gallé

(Nancy, 1846 - Nancy, 1904)

CREDENZA ETAGÈRE, ÉMILE GALLÉ, FRANCIA 1900 CIRCA

CREDENZA ETAGÈRE, ÉMILE GALLÉ, FRANCIA 1900 CIRCA in noce con intarsi in legno [..]
169

Emile Gallé

(Nancy, 1846 - Nancy, 1904)

Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
170

SEI SEDIE, FRANCIA, 1900 CIRCA

SEI SEDIE, FRANCIA, 1900 CIRCA in legno intagliato e scanalato su tutto il profilo, schienale di [..]
170

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
171

TAVOLO, FRANCIA, 1900 CIRCA

TAVOLO, FRANCIA, 1900 CIRCA in legno intagliato, piano di forma leggermente sagomata scende su fascia [..]
171

TAVOLO, FRANCIA, 1900 CIRCA

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
172

QUATTRO STAGIONI, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII

QUATTRO STAGIONI, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII sculture legno patinato raffiguranti allegorie [..]
172

Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
173

Ernest Rancoulet (1842 - 1918)

Ernest Rancoulet (1842 - 1918) ERCOLE E CERBERO gruppo in bronzo, cm 87x44x38, firmato alla base [..]
173

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
174

VASO, FRANCIA, SECOLO XX

VASO, FRANCIA, SECOLO XX in porcellana bianca decorata in monocromia blu a motivo floreale e trofei, [..]
174

VASO, FRANCIA, SECOLO XX

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
175

PANNELLO DECORATIVO, SECOLO XX

PANNELLO DECORATIVO, SECOLO XX su tavola, raffigurante dignitario cinese in trono, che indossa abito [..]
175

Stima
€ 500,00 / 800,00
176

GRANDE PIATTO, MURANO, SECOLO XIX

GRANDE PIATTO, MURANO, SECOLO XIX in vetro trasparente inciso a grottesche sul bordo e dipinto nel [..]
176

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
177

COPPIA DI CHAISES LONGUES, MANIFATTURA THONET, VIENNA, FINE SECOLO XIX

COPPIA DI CHAISES LONGUES, MANIFATTURA THONET, VIENNA, FINE SECOLO XIX in faggio curvato a riccioli [..]
177

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
151 - 177  di 177 LOTTI