INTERNATIONAL FINE ART

mar 23 Aprile 2024
Asta Live 1287
156

COPPIA DI GRANDI CANDELABRI IN STILE IMPERO, ROMA, SECOLO XX

€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicazione

in bronzo dorato e patinato con figure alate reggenti in una mano fiaccole con cinque bracci portacero e nell'altra un alunga palma dorata, stanti su sfere dorate su piedistalli ornati da simboli allegorici, cm 104x35x30

A PAIR OF LARGE ROMAN EMPIRE-STYLE CANDELABRA, 20TH CENTURY