INTERNATIONAL FINE ART

mar 23 Aprile 2024
Asta Live 1287
161

PLACCA, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicazione

in micromosaico di forma ovale raffigurante il Tevere con veduta di Castel Sant'Angelo e San Pietro sullo sfondo su marmo nero del Belgio di forma rettangolare, cm 10x12,5, montata entro cornice in legno intagliato e dorato con passpartout in legno dipinto in finto porfido, cm 23x25

A ROMAN PLAQUE, SECOND HALF 19TH CENTURY