INTERNATIONAL FINE ART

mar 23 Aprile 2024
Asta Live 1287
168

Louis Majorelle
(Toul, 1859 - Nancy, 1926)

TAVOLINO DA TÈ, FRANCIA, LOUIS MAJORELLE, 1900 CIRCA

€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicazione

in noce intagliato e intarsiato in legni di frutto, a comporre decoro con rami di foglie d'acero e fiori sul piano superiore di forma rettangolare e a ramo fiorito di ciliegio sul ripiano inferiore di linea sagomata, firmato a destra L. Majorelle Nancy, e dotato di due maniglie laterali in bronzo di forma a spirale; i due piani sono smontabili e utilizzabili come vassoi, cm 81x97x59

A LOUIS MAJORELLE TEA TABLE, FRANCE, CIRCA 1900