INTERNATIONAL FINE ART

mar 23 Aprile 2024
Asta Live 1287
162

PIANO, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

€ 4.000 / 6.000
Stima
Aggiudicazione

in marmo bianco di forma circolare riccamente intarsiato con campionario di marmi policromi, pietre dure e semi preziose a formare un complesso disegno geometrico, centrato da un medaglione a micromosaico raffigurante "Le colombe di Plinio", soggetto tratto dagli scavi di Villa Adriana a Tivoli del 1737, diam. cm 88. Poggiante su base in legno con fusto scanalato, alt. cm 56

A ROMAN TABLE TOP, SECOND HALF 19TH CENTURY