INTERNATIONAL FINE ART

mar 23 Aprile 2024
Asta Live 1287
155

GUERIDON, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

€ 2.500 / 3.500
Stima
Aggiudicazione

in legno intagliato, dorato e dipinto, sormontato da pigna entro vaso, ornato da palmette sull'orlo e motivo a conchiglia sulla fascia esterna, sorretto da tre elementi di linea sinuosa con teste di ariete all'estremità superiore e terminazioni a zoccoli, legate insieme da serpente attorcigliato, poggianti su base tripode sorretta da zampe leonine, cm 175x52x58

A NAPOLITEAN GUERIDON, LATE 18TH CENTURY