TAVOLO, SPAGNA, SECOLO XVII
in noce, piano di forma rettangolare sotteso da fascia sulla quale si aprono due cassetti appaiati ornati da intagli a motivi geometrici e intervallati al centro e ai lati da sformellature geometriche, maniglie e bocchette in ferro battuto, fianchi sformellati da cornice modanata, retro intagliato a motivi geometrici alternati entro riserve quadrate e rettangolari, gambe a rocchetto riunite da traverse diritte, cm 85,5x58,5x236
A SPANISH TABLE, 17TH CENTURY
CASSETTONE A RIBALTA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII
in noce e radica con filettature in legno chiaro, piano sagomato scantonato sugli angoli sotteso da sottile fascia intagliata a fogliette stilizzate, fronte di linea lievemente mossa con sportello a ribalta celante otto cassettini disposti su quattro colonne a inquadrare al centro cassettino quadrato intarsiato con motivo a stella, seguito da tre cassetti ciascuno profilato da riserva rettangolare a inquadrare specchiatura in radica, lesene angolari di linea mossa intagliate a girali fogliacei, fianchi sformellati con cornice modanata a inquadrare riserva in radica, base modanata su piedi a ricciolo, cm 112x143x63
A LOMBARD COMMODE WITH FALL FRONT, 18TH CENTURY
CASSONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
in noce piano apribile a celare vano a giorno, sotteso da fascia centrata da serratura ed intarsio a losanga, così come le paraste sono profilate da motivo rettangolare, grembiale di linea mossa, piedi a mensola, cm 60x161x45,5
A NORTHERN ITALIAN CHEST, 18TH CENTURY
QUATTRO SEDIE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
in noce, lo schienale e la seduta di linea mossa rivestiti di velluto lavorato con motivi floreali e contornato da perlinatura, schienale di linea mossa con piccolo intaglio fogliaceo sulla sommità, cintura e fianchi di linea mossa con analogo motivo rocaille sulla pendaglina, gambe en cabriolet con intaglio a mezza losanga sul ginocchio, alt. cm 105
FOUR NORTHERN ITALY CHAIRS, 18TH CENTURY
LAMPADARIO, SECOLO XX
formato da elemento centrale in foggia di foglie aperte arricchito da piccoli fiorellini da cui si dipartono quattro bracci di linea spezzata terminanti in altrettanti palchetti, sottesi da pendenti in vetro e cristallo, montato ad elettricità, 54x54
A CHANDELIER, 20TH CENTURY
TAVOLINO, SECOLO XIX
in ciliegio, piano di linea mossa intarsiato, sorretto da fascia poggiante su esili gambe mosse 75x78,5x56
A TABLE, 19TH CENTURY
SCRIVANIETTA, NAPOLI, SECOLO XVIII
in legno lastronato e filettato, fiano di forma rettangolare sotteso da tre cassetti profilati da bordino rilevato dei quali il centrale più largo e sottile, gambe lievemente mosse, cm 81x103x71
A SMALL NEAPOLITAN DESK, 18TH CENTURY
LAMPADARIO, TOSCANA, SECOLO XIX
a sei braccia a voluta in ferro dorato, interamente decorato da ghirlande e pendenti in vetro e cristallo, montato ad elettricità, cm 80x66
A TUSCAN CHANDELIER, 19TH CENTURY
COPPIA DI MENSOLONI REGGIBUSTO, TOSCANA, METÀ SECOLO XVIII
in legno laccato e intagliato, di forma troncoconica, il coronamento aggettante con bordo a becco di civetta, i lati sformellati e modanati con profilature dorate mistilinee e terminanti in piedi a mensola, cm144x36
A PAIR OF TUSCAN BASES, MID 18TH CENTURY
COPPIA DI POLTRONE, FRANCIA, METÀ SECOLO XVIII
in legno rivestito da stoffa floreale, fermato da piccole borchie su tutta la superficie, con braccioli e gambe mosse, grembiali ondulati intagliati con motivo a fiore, cm 92x65x52
A PAIR OF FRENCH ARMCHAIRS, HALF 18TH CENTURY
COPPIA DI SPECCHI, VENETO, PERIODO NEOCLASSICO
in legno e vetro dipinto, con cimasa a rocaille intagliata e dorata, cm 62x37
A PAIR OF NEOCLASSICAL VENETIAN MIRRORS
PANCHETTA, VENETO, SECOLO XVIII
In legno laccato, seduta in paglia di Vienna, braccioli mossi terminanti a ricciolo, grembiale tripartito da otto gambe mosse e terminanti a ricciolo ornato ai centri da bouquet di fiori che decorano anche la sommità delle gambe, cm 75,5x188x42
A VENETIAN BENCH, 18TH CENTURY
QUATTRO SEDIE IN STILE NEOCLASSICO TOSCANO, SECOLO XX
in legno dipinto a fondo grigio e in policromia con motivi floreali, schienale a forma di cartella sagomata ricade su intaglio a giorno tripartito, seduta canné e gambe troncopiramidali, dotate di cuscini color corallo, cm 95x50x48
FOUR NEOCLASSICAL STYLE TUSCAN CHAIRS, 20TH CENTURY
PICCOLA CASSAPANCA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI
in legno laccato in policromia, decorato a motivi floreali sul fronte e sui lati, piedi a mensola, coperchio non pertinente, cm 40x91,5x37
A SMALL CENTRAL ITALY CHEST, 16TH CENTURY