A PAIR OF FLORENTINE NEOCLASSICAL DECORATIVE ELEMENTS
COPPIA DI FREGI, TOSCANA, PERIODO NEOCLASSICO
in legno intagliato e dorato raffiguranti panoplie musicali con spartito tra strumenti, cm 36,5x66 e cm 35x70
A TUSCAN TABLE, 18TH CENTURY
TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVIII
in noce e radica, piano di forma rettangolare profilato da cornice a inquadrare pannellatura in radica, gambe tornite riunite da traverse a rocchetto, cm 82,5x143x69,7
A PAIR OF TUSCAN OBELISKS, 19TH CENTURY
COPPIA DI PICCOLI OBELISCHI, TOSCANA, SECOLO XIX
in legno dipinto, base quadrangolare con plinto profilato da cornici modanate, cm 24,5x7,5x7,5
A TUSCAN GAME TABLE, 19TH CENTURY
TAVOLINO DA GIOCO, TOSCANA, SECOLO XIX
in mogano biondo, il piano di forma mistilinea apribile a libro è sotteso da fascia con cassettino e gambe anteriori a tamburo con ginocchio prominente e linea mossa, una quinta gamba ruota a sostenere il piano da gioco centrato da vellutino verde e contornato da vaschette intagliate sui bordi, piedini a sfera schiacciata, cm 83x92x47,5
A TUSCAN MIRROR, 18TH CENTURY
SPECCHIERA, TOSCANA, SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, di forma rettangolare con profilo modanato al quale si applica in alto la ricca cimasa con medaglione ovale al centro raffigurante scena classica con putti su fondo blu sormontato da vaso con fiori sostenuto da ampie volute vegetali poggianti su dadi angolari, dai quali proseguono sui lati per terminare in foglia aperta; lato inferiore ornato da doppia voluta che dal centro si porta verso i piedini angolari a plinto, cm 185x78
A PAIR OF VENETIAN PANELS, 18TH CENTURY
COPPIA DI PANNELLI, VENEZIA, SECOLO XVIII
laccati ad arte povera ad ordini di grottesche, motivi vegetali e scene sacre, cm 94x23
A PAIR OF VENETIAN CABINETS, LATE 18TH CENTURY
COPPIA DI MOBILETTI DA CENTRO, VENETO, FINE SECOLO XVIII
lastronati ed intarsiati in vari legni su tutti i lati, il piano a decori geometrici aggettante con bordo a rilievo su base ad una anta recante decoro con riserva con lastronatura così come sugli altri lati, piedini a punta di lancia, cm 82x46,5x35,5
TWO VENETIAN BOXES, 18TH CENTURY
DUE SCATOLE, VENETO, SECOLO XVIII
in legno laccato, una con coperchio bombato ornata al centro del coperchio e dei lati da fiori su piedini a mensola, cm 12,5x24,2x17,2, l'altra con coperchio, fronte e fianchi ornati ad arte povera con paesaggi e scene di genere, piedi a sfera schiacciata, cm 9,8x26,4x17
A VENETIAN FIGURE, 18TH CENTURY
FIGURA, VENEZIA, SECOLO XVIII
in legno laccato raffigurante allegoria su base modanata, alt. cm 28
A NORTHERN ITALY COMMODE, 18TH CENTURY
CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
lastronato in noce e radica con filettature in legno scuro, piano ad angoli smussati bordato da filettatura, fronte a due cassettini sottopiano sottesi da due cassetti, grembiale sagomato centrato da decoro vegetale, piano, cassetti e fianchi ornati da filettature a inquadrare specchiature in radica, piedi mossi, cm 88,5x111x58
A PAIR OF VENETIAN GUERIDON, 18TH CENTURY
COPPIA DI GUERIDON, VENETO, SECOLO XVIII
in noce, piano sagomato ripiegato a libro, su stelo di linea mossa e base a tripode e piedino a zoccolo, cm 93x45x31
TWO VENETIAN FIGURES, 18TH CENTURY
DUE FIGURE, VENEZIA, SECOLO XVIII
in cirmolo raffiguranti allegoria dell'Autunno e dell'Inverno su base sagomata, alt. cm 26 circa
A VENETIAN FALL-FRONT BUREAU, 19TH CENTURY
RIBALTA, VENETO, XIX SECOLO
in noce e radica di noce, ribalta di linea mossa celante scomparto centrale affiancato da quattro cassettini, sottesa da fronte di linea mossa a tre cassetti con tiretti a goccia, su base leggermente aggettante e piedi a mensola, cm 98,5x94x49
A GROUP OF A VENETIAN ARMCHAIR AND FOUR CHAIRS, 18TH CENTURY
QUATTRO SEDIE E UNA POLTRONA, VENEZIA, SECOLO XVIII
in noce, sedie con seduta in paglia di Vienna e schienale a giorno di forma sagomata a motivo di doppio incrocio, poltrona con seduta e schienale sagomati in paglia di Vienna con braccioli di linea mossa terminanti a ricciolo, grembiale sagomato su gambe mosse terminanti a ricciolo, sedie alt. cm 96, poltrona alt. cm 90
A PAIR OF VENETIAN HOLY WATER FONTS, 19TH CENTURY
COPPIA DI ACQUASANTIERE, VENEZIA, SECOLO XIX
in legno dorato e intagliato con motivi a rocaille e dipinto a motivi floreali, centrate da specchi incisi con santi, cm 36x22x7
A VENETIAN SIDEBOARD, 19TH CENTURY
CREDENZA, VENETO, SECOLO XIX
in ciliegio, il piano a demilune, sotteso da due ante centrali celanti due vani a giorno, su piccole gambe a sciabola, cm 91,5x127x50
A PAIR OF VENETIAN CHAIRS, 18TH CENTURY
COPPIA DI SEDIE, VENETO, SECOLO XVIII
in noce, seduta rivestita a seta decorata a righe, schienate di linea ricurva terminante in volute ornata da decoro traforato a elementi vegetali, gambe lievemente mosse, cm 89,5x44,5x40
A TUSCAN MIRROR, 19TH CENTURY
SPECCHIERA, TOSCANA, SECOLO XIX
in legno intagliato e dorato, di forma rettangolare con cimasa decorata a motivo di vaso da cui si dipartono festoni che poi ricadono dagli angoli superiori. La battuta lavorata a perlinatura si porta su una fascia liscia che presenta due piccoli alloggiamenti per inserirvi candelabri a due bracci ed è lavorata esternamente a motivo con nastro. Gli angoli inferiori sono adornati da sfingi, cm 85x145
AN AUSTRIAN FALL FRONT CABINET, HALF 19TH CENTURY
BUREAU TRUMEAU, AUSTRIA, METÀ SECOLO XIX
in mogano e radica il corpo superiore di forma architettonica con timpano e volute laterali presenta anta centrale con specchiatura in radica celante vano a giorno e cassettino ed affiancata da due ante laterali, ribalta celante sportellino centrale decorato a motivo di finestre mattoncini e cancello tutti celanti vani a giorno e profilati con legno scuro ed affiancato da tre ordini di cassettini per parte, sottesa poi da sottile cassetto sopra altri tre cassetti con piccole paraste laterali in forma di colonnine così come la base ed i piedini troncopiramidali, i due corpi in quadrati da profilature ebanizzate, cm 190x118x55
AN AUSTRIAN SOFA, LATE 19TH CENTURY
DIVANO, AUSTRIA, FINE SECOLO XIX
in acero e braccioli sporgenti di linea mossa, schienale terminante in pomelli ebanizzati, la seduta alzabile e rivestita da tessuto crema con coppia di cuscini sottesa da fascia centrata da motivo rettangolare affiacato da tre ordini di superfici tornite, paraste laterali in forma di colonne ebanizzate, fianchi sformellati, piedi a dado, cm 86,5x200x65
ALLEGORY OF PAINTING, VIENNA, 19TH CENTURY
ALLEGORIA DELLA PITTURA, VIENNA, SECOLO XIX
in porcellana policroma, alt. cm 31
SIX SMALL FRENCH BOXES, LATE 19TH CENTURY
SEI SCATOLINE, FRANCIA, FINE SECOLO XIX
in porcellana policroma, raffiguranti fiori, uno stemma entro cartouche, un paesaggio e un monogramma sormontato da corona, largh. cm da 5,5 a 11
A GROUP OF SEVEN SMALL FRENCH BOXES, LATE 19TH CENTURY
GRUPPO DI SETTE SCATOLINE, FRANCIA, FINE SECOLO XIX
in porcellana policroma, smalto e argento, sono raffigurate quattro scene galanti, un paesaggio, una scena mitologica e due uccellini; largh. cm da 5,5 a 9,5
A FRENCH PORCELAIN GROUP, 19TH CENTURY
GRUPPO, FRANCIA, SECOLO XIX
in porcellana policroma, raffigurante due figure esoticge con cestino, recante sul fondo marchio D. V. in rosso, cm 24x36x17
A LARGE CENTER TABLE, 20TH CENTURY
GRANDE TAVOLO DA CENTRO, SECOLO XX
piano circolare in scagliola con decori geometrici e base in legno laccato a finto marmo, decorata con motivo di fasce e stelle sovrammesse nei toni del rosa e grigio, supporto in legno dipinto a finto marmo chiaro, cm 77x149
A SECOND HALF OF 19TH CENTURY FRENCH STYLE CHANDELIER
LAMPADARIO IN STILE FRANCESE DELLA SECONDA METÀ DEL SECOLO XIX
in bronzo dorato, metallo dipinto e cristallo in forma di pendenti, a sedici bracci, finale in foggia di aquile reggenti catene e finale basso a forma di pigna, montato a elettricità, cm 85x83
A CENTER TABLE, 20TH CENTURY
TAVOLO DA SALOTTO, SECOLO XX
in legno dipinto a imitare il lapislazzulo, poggiante su cinque sfere cm 30x200x120
A MANTELPIECE MAIOLICA DELFT TRIPTHCH, 19TH CENTURY
TRITTICO DA CAMINO, DELFT, SECOLO XIX
in maiolica monocroma azzurra, raffigurano cartouches con all’interno paesaggio di campagna e la grande decorata a grande cartouche con e vegetazione, alt. cm 34,5 e cm 21 i vasetti
A PAIR OF DELFT VASES, 19TH CENTURY
COPPIA DI VASI, DELFT, SECOLO XIX
in maiolica policroma, decorati a cartouche contornati da fiorellini e inquadranti paesaggi, alt. cm 31, orlo cm 15,5x13,5
A TUSCAN SIDEBOARD WITH HIGH TOP, LATE 18TH CENTURY
CREDENZA CON ALZATA, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII
lastronata in radica e altri legni, corpo superiore e inferiore a due sportelli ciascuno profilato da cornici a inquadrare pannellature in radica, fianchi analogamente decorati, gambe troncopiramidali, cm 212x119x53