Proferio Grossi
(Traversetolo 1923 - Parma 2000)
NATURA MORTA
olio su masonite, cm 72,5x107
firmato e datato "1956" in basso a destra
Roberto Borsa
(Milano 1880 - 1965)
VEDUTA DI CANALE
tecnica mista su carta applicata su cartone, cm 36,5x53
firmato in basso a destra
Milena Pavlovic Barilli
(Pozarevac 1909 - New York 1945)
RITRATTO VELATO
olio su tela, cm 76x59
firmato e datato 1934
Josè Serrano Xavier
(1919 - 1998)
ENIGMA FUTURISTA DELLA ROSA DEI VENTI
olio su carta, cm 30,5x21
firmato in basso a sinistra
Provenienza
Galleria della Balduina, Roma
Raccolta d'Arte Eredità Liliana Veri
Luca Chessa
(1918 - 1997)
PAROLE FUTURISTE VOLANO VELOCI
olio su carta, cm 29,5x24,5
Pietro Ardigò
(attivo nel sec. XX)
PARACADUTISTI FUTURISTI
olio su carta, cm 27x19,5
retro: cartiglio dell'Associazione Culturale l'Oro di Atena
Pompeo Massani
(Firenze 1850 - 1920)
SUONATORE DI TAMBURO
olio su tavoletta, cm 30x17, senza cornice
firmato e datato "31 agosto..." in basso a destra
Paulo Ghiglia
(Firenze 1905 - Roma 1979)
RITRATTO DI FANCIULLA
olio su tela, cm 50,5x45
retro: firmato, datato "1969" e dedicato "Al Rettore E. Pierattori / della Chiesa / Autostrada / del Sole (bellissimo)"
Marcello Dudovich
(Trieste 1878 - Milano 1962)
BULLDOG FRANCESE
tecnica mista su carta, cm 48x33
firmato in basso
Renato Brozzi
(Traversetolo 1885 - 1963)
RITRATTO DI SIGNORA
pastello su carta, cm 32,5x21
firmato e datato "14-dic-1934 Roma" in basso a destra
Felice Vellan
(Torino 1889 - 1976)
CHERICHETTO NELL'ORTO DELLA PARROCCHIA (A LUSSELLO DI VILLADEATI)
tecnica mista su carta, cm 45,5x35
firmato e datato "1948" in basso a sinistra
retro: firmato e iscritto "Prima della messa (a Lussello di Villadeati) / Felice Vellan in Torino, Corso Galileo / Ferraris 16"
retro della carta apposta dietro: firmato e iscritto "Cherichetto. Nell'orto della parrocchia (a Lussello di Villadeati)
retro della cornice: iscritto "Corso Galileo Ferraris 16, Felice Vellan, Torino"
SCENA IN UN INTERNO
olio su tela, cm 62x50,5
firmato e iscritto "Firenze" in basso a sinistra
Carlo Domenici
(Livorno 1897 - Portoferraio 1981)
BUTTERI A CAVALLO
olio su compensato, cm 22x15
firmato in alto a destra
retro della carta: iscritto "26 maggio 938 - XVI - / Luigi e Max nel giorno / della tua Prima Comunione / per essere ricordati"
ATTENDATI A MARCIANA, ELBA
olio su cartone, cm 69,5x50
retro: siglato e titolato
SCORCIO DI STRADA CON FIGURE
olio su tavoletta, cm 13x20, senza cornice
retro: dedicato "Ai Coniugi Giugni / Gatti / P. Massani"
TESTA DI VECCHIO
olio su tavoletta, cm 15x10
firmato a sinistra
retro: timbro illeggibile
Giovanni Borgonovo
(Milano 1881 - 1975)
PAESAGGIO CON CANALE
olio su tela, cm 97,5x120,5
Giovanni Sottocornola
(Milano 1855 - 1917)
FIGURA FEMMINILE
pastelli su cartoncino, cm 16x13,5
Alexandra Shchekatikhina-Pototskaya
(Russia, 1892 - 1967)
NATURA MORTA CON FRUTTA E BOTTIGLIA
olio su cartone, cm 26x38
retro: timbro "Atelier Shchekotikhina Pototzkaja"
Luigi Monteverde
(Lugano 1841 - 1923)
NATURA MORTA CON FRUTTA
olio su tela, cm 32,5x49
retro: iscritto "L. Monteverde / Lugano"
Ottocento. Catalogo dell'arte italiana Ottocento - primo Novecento, n. 42, Milano 2013, p. 408
Scuola lombarda del sec. XX
carta applicata su cartone, cm 35x43,5
Giovanni Bartolena
(Livorno 1866 - 1942)
RICCI E TRIGLIE
olio su compensato, cm 20x15
retro: timbro della Galleria Carini di Milano
Galleria Carini, Milano
Cesare Ciani
(Firenze 1854 - 1925)
ROSE DEL GIARDINO
olio su tela applicata su cartone, cm 37,5x31,5
firmato, datato "1896" (?) e dedicato "All'amica R..." in basso a sinistra
Edwin Frederick Holt
(Hampstead 1830 - Dunstable 1912)
MUCCHE AL PASCOLO
olio su tela, cm 41x61
firmato e datato "1900" in basso a sinistra
Scuola napoletana, XIX secolo
VEDUTA DI CAPRI
olio su compensato, cm 24,5x33,5
firmato "L. Palumbo" e iscritto "Capri" in basso a sinistra
Scuola veneta, sec. XIX
VELE IN LAGUNA
olio su cartoncino, cm 16x23,5
indistintamente firmato in basso a destra
Scuola italiana, sec. XX
PAESAGGIO
olio su tela applicata su cartoncino, cm 12,5x27
retro: firmato "De Benedetti" e datato "1944"
Domenico De Bernardi
(Besozzo 1892 - 1963)
CANALE A BELLARIA
tecnica mista su compensato, cm 19x24
retro: iscritto "Bellaria, canale", timbri dell'artista, studio a matita di paesaggio
Scuola napoletana, sec. XIX
CONTADINI SULL'AIA
olio su tela, cm 31,5x40,5
Scuola lombarda, sec. XIX
PASTORE CON GREGGE
olio su tela, cm 45,5x64,5