Asta di dipinti e sculture del sec. XIX-XX

mer 16 Dicembre 2009

Asta Live, n.150
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

61 - 90  di 105 LOTTI
435

Renato Natali (

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) BARACCONI DI NOTTE olio su compensato, cm 31x45 firmato
435

Renato Natali (

436

Carlo Domenici

Carlo Domenici (Livorno 1897 - 1981) VENEZIA LIVORNO olio su compensato, cm 30x48 firmato
436

Carlo Domenici

438

Renato Natali (

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) AL MERCATO olio su tavoletta, cm 50x35 firmato sul retro: firmato
438

Renato Natali (

439

Renato Natali (

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) CASA MASCAGNI olio su masonite, cm 50x39 firmato sul retro: firmato e titol [..]
439

Renato Natali (

441

Paulo Ghiglia (

Paulo Ghiglia (Firenze 1905 Roma 1979) GIRASOLI olio su compensato, cm 75x60 firmato
441

Paulo Ghiglia (

442

Marcello Boccac

Marcello Boccacci (Firenze 1914 - 1996) FIORI olio su cartoncino, cm 40x20 firmato
442

Marcello Boccac

443

Valentino Ghigl

Valentino Ghiglia (Firenze 1903 - 1960) CARDI olio su compensato, cm 50x33 firmato e datato 1942
443

Valentino Ghigl

444

Cafiero Filippe

Cafiero Filippelli (Livorno 1889 1973) VASO DI GLADIOLI olio su compensato, cm 71x50,5 firmato
444

Cafiero Filippe

445

Renato Natali (

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) NATURA MORTA CON VASO DI FIORI olio su masonite, cm 50x70 firmato
445

Renato Natali (

447

Renuccio Renucc

Renuccio Renucci (Livorno 1880 - 1947) MARINA olio su compensato, cm 49x80
447

Renuccio Renucc

448

Vincenzo Volpe

Vincenzo Volpe (Grottaminarda 1855 - Napoli 1929) L'ARDENZA olio su tela, 70x70, senza cornice
448

Vincenzo Volpe

452 /1

Carlo Domenici

Carlo Domenici (Livorno 1897 - 1981) ISOLA D'ELBA olio su compensato, cm 35X50 firmato sul retro: firmato e tit [..]
452 /1

Carlo Domenici

453

Carlo Domenici

Carlo Domenici (Livorno 1897 - 1981) BUOI AL CARRO olio su compensato, cm 29x48 firmato
453

Carlo Domenici

455

Eduardo Gordigi

Eduardo Gordigiani (Firenze 1866 - 1961) NATURA MORTA CON BECCACCE E FIASCO olio su tela, cm 80x80 firmato e datato [..]
455

Eduardo Gordigi

456

Giulio Salti (B

Giulio Salti (Barberino di Mugello 1899 - Carmignano 1984) VIA DI BEL VEDERE A SAN NICCOLO, FIRENZE olio su compensato, [..]
456

Giulio Salti (B

457

MARIO BUCCI (Fo

MARIO BUCCI (Foggia 1903 - Firenze 1970) SCORCIO DI STRADA olio su tela, cm 60x50 firmato
457

MARIO BUCCI (Fo

463

Luciano Bertacc

Luciano Bertacchini (Bologna 1913) NATURA MORTA CON CONCHIGLIA olio su tela, cm 32.5x40 firmato sul retro: firmato [..]
463

Luciano Bertacc

464

David Abraham B

David Abraham Bueno de Mesquita (Olanda 1889 - 1962) AUTORITRATTO olio su tela, cm 47x35 firmato e datato 1961
464

David Abraham B

468

Noel Quintavall

Noel Quintavalle Noelqui (Ferrara 1893 - Alassio 1975) BALLERINA SEDUTA olio su tela, cm 39x33 firmato e datato [..]
468

Noel Quintavall

469

Noel Quintavall

Noel Quintavalle Noelqui (Ferrara 1893 - Alassio 1975) BALLERINA SEDUTA olio su tela, cm 34x39 sul retro: firmato [..]
469

Noel Quintavall

470

Noel Quintavall

Noel Quintavalle Noelqui (Ferrara 1893 - Alassio 1975) RAGAZZA CHE FUMA olio su tela, cm 85x45 firmato e datato [..]
470

Noel Quintavall

471

Renato Alessand

Renato Alessandrini (Empoli 1919 - Firenze 1991) MADRE CON BIMBA olio su tela, cm 68x70 firmato
471

Renato Alessand

472

Gianni Vagnetti

Gianni Vagnetti (Firenze 1899 - 1956) LA VECCHIA DELLOSPIZIO olio su tela, cm 72,5x50 firmato Esposizioni: Palazzo [..]
472

Gianni Vagnetti

474

Gianni Vagnetti

Gianni Vagnetti (Firenze 1899 - 1956) NASCITA DELL' IMPERO tempera su carta su pannello, cm 43.5x78, ciascuno, [..]
474

Gianni Vagnetti

475

Gianni Vagnetti

Gianni Vagnetti (Firenze 1899 - 1956) NATURA MORTA CON FUNGHI olio su compensato, cm 48,5x61 firmato Provenienza: [..]
475

Gianni Vagnetti

477

Pietro Fragiaco

Pietro Fragiacomo (Trieste 1865 Venezia 1922) SCORCIO DI CAMPAGNA CON COVONE DI FIENO olio su cartoncino, cm [..]
477

Pietro Fragiaco

486

Luciano Guarnie

Luciano Guarnieri (Firenze 1930) PAESAGGIO TOSCANO olio su tela, cm 40x50 firmato
486

Luciano Guarnie

487

Antonio Possent

Antonio Possenti (Lucca 1933) STRADINA DI MONTECATINI ALTO olio su tela, cm 80x60 firmato e datato 1961 sul retro: [..]
487

Antonio Possent

488

Sergio Scatizzi

Sergio Scatizzi (Gragnano 1918) PAESAGGIO CON TRALICCIO olio su tela, cm 50x65 firmato e datato 56
488

Sergio Scatizzi

489

Pietro Annigoni

Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988) TESTO DI VECCHIO sanguigna su carta, cm 39x28,5 firmato
489

Pietro Annigoni

61 - 90  di 105 LOTTI