×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
150
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal xiv al xix secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Stampe e disegni antichi e del xix secolo
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Asta di dipinti e sculture del sec. XIX-XX
mer
16 Dicembre 2009
Asta Live, n.150
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti del secolo xix
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Venduto
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 105 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
435
Renato Natali (
Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) BARACCONI DI NOTTE olio su compensato, cm 31x45 firmato
435
Renato Natali (
Venduto
Entra o registrati
436
Carlo Domenici
Carlo Domenici (Livorno 1897 - 1981) VENEZIA LIVORNO olio su compensato, cm 30x48 firmato
436
Carlo Domenici
Venduto
Entra o registrati
438
Renato Natali (
Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) AL MERCATO olio su tavoletta, cm 50x35 firmato sul retro: firmato
438
Renato Natali (
Venduto
Entra o registrati
439
Renato Natali (
Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) CASA MASCAGNI olio su masonite, cm 50x39 firmato sul retro: firmato e titol [..]
439
Renato Natali (
Venduto
Entra o registrati
441
Paulo Ghiglia (
Paulo Ghiglia (Firenze 1905 Roma 1979) GIRASOLI olio su compensato, cm 75x60 firmato
441
Paulo Ghiglia (
Venduto
Entra o registrati
442
Marcello Boccac
Marcello Boccacci (Firenze 1914 - 1996) FIORI olio su cartoncino, cm 40x20 firmato
442
Marcello Boccac
Venduto
Entra o registrati
443
Valentino Ghigl
Valentino Ghiglia (Firenze 1903 - 1960) CARDI olio su compensato, cm 50x33 firmato e datato 1942
443
Valentino Ghigl
Venduto
Entra o registrati
444
Cafiero Filippe
Cafiero Filippelli (Livorno 1889 1973) VASO DI GLADIOLI olio su compensato, cm 71x50,5 firmato
444
Cafiero Filippe
Venduto
Entra o registrati
445
Renato Natali (
Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) NATURA MORTA CON VASO DI FIORI olio su masonite, cm 50x70 firmato
445
Renato Natali (
Venduto
Entra o registrati
447
Renuccio Renucc
Renuccio Renucci (Livorno 1880 - 1947) MARINA olio su compensato, cm 49x80
447
Renuccio Renucc
Venduto
Entra o registrati
448
Vincenzo Volpe
Vincenzo Volpe (Grottaminarda 1855 - Napoli 1929) L'ARDENZA olio su tela, 70x70, senza cornice
448
Vincenzo Volpe
Venduto
Entra o registrati
452
/1
Carlo Domenici
Carlo Domenici (Livorno 1897 - 1981) ISOLA D'ELBA olio su compensato, cm 35X50 firmato sul retro: firmato e tit [..]
452
/1
Carlo Domenici
Venduto
Entra o registrati
453
Carlo Domenici
Carlo Domenici (Livorno 1897 - 1981) BUOI AL CARRO olio su compensato, cm 29x48 firmato
453
Carlo Domenici
Venduto
Entra o registrati
455
Eduardo Gordigi
Eduardo Gordigiani (Firenze 1866 - 1961) NATURA MORTA CON BECCACCE E FIASCO olio su tela, cm 80x80 firmato e datato [..]
455
Eduardo Gordigi
Venduto
Entra o registrati
456
Giulio Salti (B
Giulio Salti (Barberino di Mugello 1899 - Carmignano 1984) VIA DI BEL VEDERE A SAN NICCOLO, FIRENZE olio su compensato, [..]
456
Giulio Salti (B
Venduto
Entra o registrati
457
MARIO BUCCI (Fo
MARIO BUCCI (Foggia 1903 - Firenze 1970) SCORCIO DI STRADA olio su tela, cm 60x50 firmato
457
MARIO BUCCI (Fo
Venduto
Entra o registrati
463
Luciano Bertacc
Luciano Bertacchini (Bologna 1913) NATURA MORTA CON CONCHIGLIA olio su tela, cm 32.5x40 firmato sul retro: firmato [..]
463
Luciano Bertacc
Venduto
Entra o registrati
464
David Abraham B
David Abraham Bueno de Mesquita (Olanda 1889 - 1962) AUTORITRATTO olio su tela, cm 47x35 firmato e datato 1961
464
David Abraham B
Venduto
Entra o registrati
468
Noel Quintavall
Noel Quintavalle Noelqui (Ferrara 1893 - Alassio 1975) BALLERINA SEDUTA olio su tela, cm 39x33 firmato e datato [..]
468
Noel Quintavall
Venduto
Entra o registrati
469
Noel Quintavall
Noel Quintavalle Noelqui (Ferrara 1893 - Alassio 1975) BALLERINA SEDUTA olio su tela, cm 34x39 sul retro: firmato [..]
469
Noel Quintavall
Venduto
Entra o registrati
470
Noel Quintavall
Noel Quintavalle Noelqui (Ferrara 1893 - Alassio 1975) RAGAZZA CHE FUMA olio su tela, cm 85x45 firmato e datato [..]
470
Noel Quintavall
Venduto
Entra o registrati
471
Renato Alessand
Renato Alessandrini (Empoli 1919 - Firenze 1991) MADRE CON BIMBA olio su tela, cm 68x70 firmato
471
Renato Alessand
Venduto
Entra o registrati
472
Gianni Vagnetti
Gianni Vagnetti (Firenze 1899 - 1956) LA VECCHIA DELLOSPIZIO olio su tela, cm 72,5x50 firmato Esposizioni: Palazzo [..]
472
Gianni Vagnetti
Venduto
Entra o registrati
474
Gianni Vagnetti
Gianni Vagnetti (Firenze 1899 - 1956) NASCITA DELL' IMPERO tempera su carta su pannello, cm 43.5x78, ciascuno, [..]
474
Gianni Vagnetti
Venduto
Entra o registrati
475
Gianni Vagnetti
Gianni Vagnetti (Firenze 1899 - 1956) NATURA MORTA CON FUNGHI olio su compensato, cm 48,5x61 firmato Provenienza: [..]
475
Gianni Vagnetti
Venduto
Entra o registrati
477
Pietro Fragiaco
Pietro Fragiacomo (Trieste 1865 Venezia 1922) SCORCIO DI CAMPAGNA CON COVONE DI FIENO olio su cartoncino, cm [..]
477
Pietro Fragiaco
Venduto
Entra o registrati
486
Luciano Guarnie
Luciano Guarnieri (Firenze 1930) PAESAGGIO TOSCANO olio su tela, cm 40x50 firmato
486
Luciano Guarnie
Venduto
Entra o registrati
487
Antonio Possent
Antonio Possenti (Lucca 1933) STRADINA DI MONTECATINI ALTO olio su tela, cm 80x60 firmato e datato 1961 sul retro: [..]
487
Antonio Possent
Venduto
Entra o registrati
488
Sergio Scatizzi
Sergio Scatizzi (Gragnano 1918) PAESAGGIO CON TRALICCIO olio su tela, cm 50x65 firmato e datato 56
488
Sergio Scatizzi
Venduto
Entra o registrati
489
Pietro Annigoni
Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988) TESTO DI VECCHIO sanguigna su carta, cm 39x28,5 firmato
489
Pietro Annigoni
Venduto
Entra o registrati
61 - 90 di 105 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last