Asta di dipinti e sculture del sec. XIX-XX

mer 16 Dicembre 2009

Asta Live, n.150
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

91 - 105  di 105 LOTTI
490

Pietro Annigoni

Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988) TESTA MASCHILE sanguigna su carta, cm 40x29 firmato
490

Pietro Annigoni

491

Primo Conti (Fi

Primo Conti (Firenze 1900 - Fiesole 1988) VOLTO FEMMINILE gouache su carta, cm 35x25 firmato e datato 61
491

Primo Conti (Fi

492

Antonio Possent

Antonio Possenti (Lucca 1933) I SEGNI ZODIACALI olio su cartone telato, cm 15x10, ciascuno firmati (12)
492

Antonio Possent

493

Arturo Cecchi (

Arturo Cecchi (Fucecchio 1886 - Perugia 1971) CONTADINE olio su cartone telato, cm 40x29,5 firmato
493

Arturo Cecchi (

494

Carlo Domenici

Carlo Domenici (Livorno 1897 - 1981) CAMPAGNA olio su compensato, cm 39,5x20 firmato Provenienza: Galleria Athe [..]
494

Carlo Domenici

495

Edoardo Calandr

Edoardo Calandra (Torino 1852 - 1912) PAESAGGIO MEDIO ORIENTALE olio su tela, cm 44,5x33 firmato
495

Edoardo Calandr

496

Mino Maccari (S

Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989) LA TENTAZIONE carboncino e tempera su carta, cm 35x50 firmato
496

Mino Maccari (S

497

Mino Maccari (S

Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989) I GENERALI pastello ed acquerello su carta applicata su faesite, cm 41x60 [..]
497

Mino Maccari (S

498

Mino Maccari (S

Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989) LE DUE FELUCHE carboncino e olio su cartone telato, cm 31,5x24 firma apoc [..]
498

Mino Maccari (S

499

Mino Maccari (S

Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989) IL PIFFERAIO MAGICO matita e acquerellato su carta, cm 35x40 firmato e datato [..]
499

Mino Maccari (S

500

Mino Maccari (S

Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989) I PIEDI IN TESTA carboncino e acquerello su carta, cm 50x35 firmato
500

Mino Maccari (S

500 /1

Mino Maccari (S

Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989) IL NASO CATTEDRALE DI KAZAN tecnica mista su carta riportata su cartoncino, [..]
500 /1

Mino Maccari (S

501

Vinicio Berti (

Vinicio Berti (Firenze 1921 - 1991) EMBELMA ANTAGONISTA acrilico su tela, cm 40x40 firmato e datato 82 sul retro: [..]
501

Vinicio Berti (

502

Sergio Scatizzi

Sergio Scatizzi (Gragnano 1918) FIORI olio su tela, cm 50x70
502

Sergio Scatizzi

503

Vinicio Berti (

Vinicio Berti (Firenze 1921 - 1991) CENTENARIO DI PINOCCHIO undici acrilici su tela, cm 35x25 ciascuno (11) firmati [..]
503

Vinicio Berti (

91 - 105  di 105 LOTTI