Interni

mar 2 - mer 3 Marzo 2010

Interni

Asta Live, n.135
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

121 - 150  di 477 LOTTI
265

Attribuito a Se

Attribuito a Serafino Da Tivoli (Livorno 1826 - Firenze1892) CAMPAGNA FRANCESE olio su cartone, cm 19x28
265

Attribuito a Se

266

Angelo Maria Cr

Angelo Maria Crepet ( 1885 - 1974) SCORCIO DI PIAZZA SIGNORIA, FIRENZE acquerello su carta, cm 53x36 firmato
266

Angelo Maria Cr

268

Ettore Cumbo (M

Ettore Cumbo (Messina 1833 - Firenze 1899) a) CAPRETTE AL PASCOLO olio su tela, cm 8x23 b) PAESAGGIO olio su tela, [..]
268

Ettore Cumbo (M

270

Gennaro Picinni

Gennaro Picinni Natura Morta Con Aragoste, Lampade E Una Caravella tecnica mista su tavola, cm 34,5x56 firmato
270

Gennaro Picinni

271

Sante Monachesi

Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1990) VASO CON FIORI olio su tela, cm 68x48 firmato
271

Sante Monachesi

277

Cesare Ciani (F

Cesare Ciani (Firenze 1854 1925) RITRATTO DI ITALA VENNI olio su cartoncino, cm 23x18 firmato
277

Cesare Ciani (F

278

Leone Giuseppe

Leone Giuseppe Buono (Pozzuoli 1887 - 1975) GIOVINETTA CON BAMBOLA olio su tela, cm 70x50 firmato e datato 195 [..]
278

Leone Giuseppe

279

Piero Sadun (19

Piero Sadun (1919-1974) CASOLARI olio su compensato, cm 47x30 firmato e datato 33
279

Piero Sadun (19

280

Carlo Passigli

Carlo Passigli (Firenze 1881 - 1953) MARINA CON VELE olio su compensato, cm 24x34 firmato
280

Carlo Passigli

286

Angiolo Volpe (

Angiolo Volpe (Livorno 1943) CAMPAGNA LIVORNESE olio su tela, cm 50x70 firmato
286

Angiolo Volpe (

287

Angiolo Volpe (

Angiolo Volpe (Livorno 1943) MOLETTO DI ARDENZA olio su tela cm 50x70 firmato
287

Angiolo Volpe (

294

Migliore G. PAE

Migliore G. PAESAGGIO ARABO olio su cartoncino, cm 31x24 firmato
294

Migliore G. PAE

297

Scuola napoleta

Scuola napoletana sec. XX GIOVINETTA olio su tela, cm 61x41
297

Scuola napoleta

298

a) Zambeletti P

a) Zambeletti PAESAGGIO MONTANO Dipinto cm 18,5x28 firmato b) Ciotti PAESAGGIO MONTANO olio su cartoncino, cm [..]
298

a) Zambeletti P

299

a) Mauletta FIN

a) Mauletta FINESTRA CON RAMPICANTI olio su compensato, cm 30x40 firmato b) Petrassi LITORALE LAZIALE olio su [..]
299

a) Mauletta FIN

300

Valdemi PISA PO

Valdemi PISA PONTE DI MEZZO olio su compensato, cm 27x34.2 firmato
300

Valdemi PISA PO

301

Giovanni Colaci

Giovanni Colacicchi (Anagni 1900 - 1993) CAMPAGNA TOSCANA olio su tela, cm 45x64 firmato e datato 41
301

Giovanni Colaci

302

Guido Peyron (F

Guido Peyron (Firenze 1898 - 1960) BARCA SUL FIUME olio su tela, 37x54 firmato
302

Guido Peyron (F

303

Guido Peyron (F

Guido Peyron (Firenze 1898 - 1960) VASINO CON FIORI olio su cartoncino telato, 32x25 firmato e datato 43
303

Guido Peyron (F

304

Ugo Capocchini

Ugo Capocchini (Barberino Val d'Elsa 1901 - Firenze 1980) NATURA MORTA olio su tela, cm 40x50 firmato Provenienza [..]
304

Ugo Capocchini

305

Rodolfo Marma (

Rodolfo Marma (Firenze 1923 - 1998) FIRENZE, VIA DELLO STUDIO olio su tela, cm 100x35 sul retro: firmato, titolato [..]
305

Rodolfo Marma (

306

Silvio Loffredo

Silvio Loffredo (Parigi 1920) MOLFETTA olio su compensato, cm 35x24,5 firmato e datato 64 sul retro: firmato, [..]
306

Silvio Loffredo

307

Franco Villores

Franco Villoresi (Città di Castello 1920 - Rigutino 1975) NATURA MORTA olio su compensato, cm 33x48 firmato sul [..]
307

Franco Villores

308

Renato Borsato

Renato Borsato (Venezia 1927) AUTUNNO olio su tela, cm 70x100 firmato e datato 58 sul retro: firmato, titolato [..]
308

Renato Borsato

308 /1

Alberto Fremura

Alberto Fremura (Livorno 1936) SAN FRANCESCO olio su cartoncino telato, centinato, cm 90x66 firmato
308 /1

Alberto Fremura

312

Rutilio Muti (V

Rutilio Muti (Vicchio Di Mugello 1904 - 1995) TORRENTE NEL MUGELLO olio su compensato, cm 68x75 firmato
312

Rutilio Muti (V

313

Adorno Bonciani

Adorno Bonciani (Ponte a Ema 1920) CHIESE DI FIRENZE olio su masonite, cm 70x25 firmato e datato 1969
313

Adorno Bonciani

314

Virgilio Guidi

Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984) ISOLA DI SAN GIORGIO olio su tela, cm 30x40 firmato sul retro: iscritto [..]
314

Virgilio Guidi

318

Domenico Purifi

Domenico Purificato (Fondi 1915 - Roma 1984) CONTADINO DI FONDI olio su tela, cm 60x40 sul retro: firmato e tit [..]
318

Domenico Purifi

321

Romano Stefanel

Romano Stefanelli (Firenze 1931) MOLO DI VIAREGGIO olio su cartoncino telato, cm 30x40 firmato
321

Romano Stefanel

121 - 150  di 477 LOTTI